LadyVu.com

Анемия при беременности – лечение

Анемия при беременности лечение

Железодефицитная анемия при беременности – явление довольно распространенное. Однако даже на начальных стадиях оно требует принятия мер, поскольку не проходит бесследно для здоровья матери и ребенка.

Суточная доза железа для беременных

В норме во время первых трех месяцев беременности уровень расхода железа равен уровню потерь железа до беременности и составляет 2-3 мг. По мере роста плода потребность в железе возрастает. Во втором триместре женщине требуется уже 2-4 мг в сутки, в третьем – 10-12 мг в сутки.

Как повысить гемоглобин?

Лечение анемия при беременности на первых стадиях вполне успешно в домашних условиях, тогда как при анемии 2 и 3 степени в большинстве случаев лечение назначается в стационаре, особенно если тяжелая степень анемии сохраняется до самих родов. Лечение анемии должно быть комплексным, с обязательным назначением железосодержащей диеты, проведением полного обследования, определением сывороточного железа при беременности (тест для оценки обмена железа в организме).

При анемии 1 степени при беременности помимо диеты, как правило, врач назначает препараты железа, витамины (в особенности группы В), фолиевую кислоту. В тяжёлых случаях препараты железа вводятся внутривенно, а при необходимости проводится переливание эритроцитарной массы.

Основные способы лечения анемии:

  1. Питание – для беременных в рационе особо важны продукты, богатые железом: мясные продукты, говяжий язык, гречка, куриные яйца, яблоки, гранаты, мясо индюка.
  2. Дополнительный прием железосодержащих лекарственных препаратов (из продуктов всасывается не более 6% железа, тогда как лекарства поставляют в организм до 30-40% железа). Если препараты плохо переносятся организмом, что бывает при тяжелой форме заболевания и сопротивлении организма, железо вводят в инъекциях. Нужно помнить, что лечение препаратами железа – довольно анемия при беременности диетадлительное. Результаты стоит ожидать к концу третей недели. После нормализации уровня гемоглобина, не стоит прекращать прием железа, нужно лишь снизить его дозу в 2 раза и продолжать его прием еще 2-3 месяца.
  3. Прием фолиевой кислоты, витаминов В1, В12 в инъекциях, витаминов А, Е, С.
  4. Нормализация системных, обменных нарушений организма.
  5. Ликвидация гипоксии.
  6. Включение в питание молочных продуктов: сыра, творога, кефира и др. для поддержания достаточного уровня белка.
  7. Профилактика вероятных осложнений беременности и родов.

Видео: Анемия при беременности. Анемия причины. Как лечить анемию Анемия лечение. Как лечить анемию и повысить уровень гемоглобина. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ НА

Видео: Анемия при беременности. Анемия причины. Как лечить анемию Анемия лечение. Как лечить анемию и повысить уровень гемоглобина. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ НА

Видео: Полезная информация при беременности

Видео: Победа над анемией | Пантогематоген с железом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анемия при беременности – лечение