LadyVu.com

30 Неделя беременности – размер плода

30 неделя беременности размер плода

Плод на 30 неделе беременности полностью сформирован, уже функционирует его сердечно-сосудистая и мочевыделительная системы. Движения ручками и ножками говорят о развитой костно-мышечной системе, а двигательные реакции в ответ на звуковые и световые раздражители свидетельствуют о совершенствовании органов чувств. В нашей статье мы рассмотрим особенности развития плода в 30 недель беременности и его основные размеры.

Размеры плода в 30 недель беременности

Фетометрия плода 30 недель беременности проводится во время ультразвукового исследования. УЗИ плода в 30 недель проводят при наличии показаний (скрининговое УЗИ проводят в 32-34 недели). На 30 неделе беременности размер плода составляет 38 см. А вес плода в 30 недель – примерно, 1400 грамм. Копчикотеменной размер ребенка в 30 недель беременности равен 27 см.

Какой плод в 30 недель беременности?

В 30 недель беременности плод уже похож на маленького человечка, он имеет те же пропорции, что и только что рожденный ребенок. В этом сроке гестации ребенок активно растет и набирает вес. К этому возрасту малыш уже многое умеет. Так, например, ребенок может моргать на яркий свет, становится более активным на звуковые раздражители. Заглатывание околоплодных вод может сопровождаться иканием, которые женщина ощущает как ритмичные не интенсивные толчки. Малыш в этом возрасте совершает дыхательные движения до 40 в минуту, что способствует развитию межреберных мышц и дозреванию легочной ткани. В этом возрасте плод еще имеет морщинистую кожу, имеет волосы на голове и пушковые волосы на теле (лануго), постепенно увеличивается слой подкожно-жировой клетчатки.

Ощущения женщины на 30 неделе беременности

плод на 30 неделе беременности

30 неделя беременности – это срок ухода будущей мамы в дородовый отпуск. Размер живота на 30 неделе беременности значительно увеличен, центр тяжести постепенно перемещается вперед и женщине нужно следить за осанкой. Женщина периодически ощущает шевеления плода, может повышаться тонус матки из-за быстрого растяжения ее стенок. На этом сроке женщину может беспокоить учащенное мочеиспускание (увеличенная матка сдавливает мочевой пузырь), повышенную потливость (ускорение обмена веществ).

Таким образом, мы видим, что параметры плода на 30 неделе беременности можно определить при ультразвуковом исследовании. Маленький плод на 30 неделе говорит о задержке внутриутробного развития, и может быть диагностирован при фетоплацентарной недостаточности (гипоксии плода) или внутриутробной инфекции.

Видео: С широко открытыми глазами 26-30 недели

Видео: 34 Тридцать четвертая неделя беременности.

Видео: Моя беременность 30 неделя+УЗИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 30 Неделя беременности – размер плода