LadyVu.com

20 Недель беременности – размер плода

20 недель беременности размер плода

Двадцатая неделя – особенный, знаковый период беременности. Именно на этой неделе многие первородящие женщины ощущают первые шевеления малыша. Прошла ровно половина беременности: позади токсикоз, наиболее рискованный этап развития плода, первое УЗИ. На 20 неделе будущей маме могут назначить второе ультразвуковое исследование при беременности. Особое внимание при этом уделяют фетометрии (основным параметрам) плода в 20 недель, так как именно размеры ребенка позволяют определить отклонения в его развитии.

Параметры плода на 20 неделе

В отличие от первого ультразвукового исследования на 10-12 неделе УЗИ плода 20 недель гораздо более информативно: регистрируется не только частота сердечных сокращений и копчико-теменной размер (КТР) малыша, но и вес, бипариетальный размер головки (БПР), окружность головы и живота, диаметр грудной клетки, а также длина бедра, голени, предплечья и плеча.

Для чего нужны такие тщательные измерения? Размеры плода в 20 недель беременности помогают акушеру-гинекологу сделать выводы о темпах роста и развития малыша, выявить возможные патологии и своевременно принять необходимые меры.

Тем не менее, небольшие отклонения показателей роста и массы плода в 20 недель не должны быть поводом для паники. Все мы разные: худые и упитанные, с длинными или короткими ногами и руками, округлой или вытянутой головой. Все различия заложены на генетическом уровне, поэтому нет ничего удивительного в том, что и плоды отличаются друг от друга. Кроме того, внутриутробное развитие часто происходит скачкообразно, и в большинстве случаев дети обязательно догоняют нормативы. Возможны также ошибки в установлении срока беременности по последней менструации.

Другое дело, когда отклонение от нормы превышает двухнедельные показатели. Например, плод 20-21 недели по основным параметрам мало чем отличается от малыша 17-18 недель. В этом случае действительно может иметь место задержка внутриутробного развития плода, а значит, потребуется дополнительное обследование и лечение.

Фетометрия плода 20 недель – норма

Каковы же средние параметры плода на 20 неделе? КТР (или рост плода) в 20 недель в норме составляет 24-25 см, а вес – 283-285 г. Показатель БПР в 20 недель может колебаться в пределах 43-53 мм. Окружность головы составит 154-186 мм, а окружность живота – 124-164 мм. Диаметр грудной клетки в норме должен быть не менее 46-48 мм.

Длины конечностей плода определяют по размерам трубчатых костей:

  • бедренная кость – 29-37 мм;
  • плечевая кость – 26-34 мм;
  • кости предплечья – 22-29 мм;
  • кости голени – 26-34 мм.

20 неделя беременности – развитие плода

В целом, к 20 неделе все органы малыша полностью сформированы, продолжается их рост и развитие. Размер плода в 20 недельЧетырехкамерное сердце бьется со скоростью примерно 120-140 ударов в минуту. Сейчас практически безошибочно можно определить пол ребенка. Кожа крохи уплотняется, начинается накопление подкожной клетчатки и жира. Тело плода покрыто мягким пушком (лануго) и беловатой кремообразной смазкой, защищающей кожу от механических повреждений и инфекций. На ручках и ножках отрастают крохотные ноготки, образуется индивидуальный узор на подушечках пальцев.

В 20 недель у малыша наконец-то открываются глаза, и он может рефлекторно моргать. В это время плод совершенно осознанно сосет пальчики и прекрасно слышит. С 20 недели беременности врачи рекомендуют начинать общение с ребенком. Малыш активно двигается, и некоторые мамы по характеру шевелений плода на 20 неделе уже догадываются о самочувствии и предпочтениях своего чада.

Видео: 3D-4D плода, 19-20 недель беременности

Видео: 20 Двадцатая неделя беременности Twentieth week of pregnancy

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 20 Недель беременности – размер плода