LadyVu.com

Зонирование гостиной

Зонирование гостиной

Все мы хотим, чтобы наше жилище было комфортным, и в то же время гармоничным и функциональным. А в небольших помещениях хочется, чтобы каждый метр пространства использовался рационально. Этому и служит дизайнерский прием зонирования помещений. Разделяя комнату на зоны, мы делаем ее красивее, уютнее и практичнее.

Зонирование — это не просто перестановка некоторых предметов мебели в комнате. Все должно быть взвешено и продумано до мелочей, если вы хотите, чтобы новый интерьер вашей комнаты смотрелся отлично. Чаще всего комнату делят на 2-4 зоны. Если их будет больше, то вместо уютного помещения вы можете получить хаотичное нагромождение всевозможных деталей.

Современные дизайнеры утверждают, что объединять можно абсолютно любые комнаты. Главное, чтобы при зонировании функции частей комнаты не входили в противоречия друг с другом.

Зонирование гостиной комнаты должно отвечать вкусам и пристрастиям всех членов семьи. Например, если вы любите читать, то обязательно устройте в комнате уголок для того, чтобы можно было посидеть с книгой в руках. А если в семье есть любители сериалов, то и для них нужно создать место для отдыха у телевизора.

Для чего применяется зонирование гостиной?

Чаще всего зонирование гостиной преследует такие цели:

  • разделение комнаты на общую и личную зоны, например, отделение спальной или детской зоны от остальной части гостиной;
  • разделение всего пространства гостиной на зоны разного назначения, к примеру, отделение зоны отдыха от кухни или столовой;
  • создание более привлекательного интерьера в гостиной при помощи визуальных иллюзий, например, кажущееся уменьшение размеров большой комнаты или зрительное увеличение малого пространства.

Существует несколько вариантов зонирования гостиной при помощи различных конструкций и приспособлений:

  • арок;
  • декоративных конструкций;
  • фальш-перегородок;
  • подиумов;
  • раздвижных дверей;
  • мебели, штор, обоев;
  • ковров, напольного покрытия.

Зонирование гостиной и спальни

Функциональное разделение одной комнаты на гостиную и спальню можно осуществить при помощи стеллажей и шкафов.

Еще одним удачным вариантом будет использование в спальной зоне подиума. При этом часть комнаты с кроватью приподнимается на небольшое возвышение и тем самым отделяется от гостиной. Такой подиум может послужить шкафом, в который можно сложить разнообразные вещи.

Спальную зону можно отделить шторами или балдахином. А если для зонирования спального места в гостиной использовать мебель-трансформер, то днем эта часть комнаты может служить гостиной, а на ночь она превращается в спальню.

Зонирование гостиная спальня 1Зонирование гостиная спальня 2Зонирование гостиная спальня 3

Зонирование гостиной и столовой

Отделить зону гостиной от столовой можно тоже несколькими приемами. Например, между мягкой мебелью гостиной и столом можно установить красивую барную стойку. Вариантом зонирования гостиной и столовой могут служить обои разного цвета или рисунка в этих двух частях комнаты.

Зонирование гостиной и столовой 1Зонирование гостиной и столовой 2Зонирование гостиной и столовой 3

Различное освещение и разные напольные покрытия в этих двух зонах – тоже неплохой вариант зонирования. По такому же принципу можно устроить зонирование гостиной и кухни.

Зонирование кухня гостиная 1Зонирование кухня гостиная 2Зонирование кухня гостиная 3

Зонирование гостиной и детской

Для зонирования детской и гостиной лучше всего подойдут легкие стеллажи, которые можно использовать для детских игрушек. Отлично будет смотреться зонирование тюлевыми шторами или обоями разных, но подходящих друг к другу расцветок.

Зонирование гостиной и детской 1Зонирование гостиной и детской 2Зонирование гостиной и детской 3

Зонирование гостиной и кабинета

Удачным вариантом зонирования гостиной и кабинета могут служить разнообразные перегородки-стеллажи из стекла, дерева, металла. Кроме функции разделения комнаты на части такие стеллажи могут хранить на себе множество нужных предметов: книги, фотографии и даже комнатные цветы.

Зонирование гостиной и кабинета 1Зонирование гостиной и кабинета 2Зонирование гостиной и кабинета 3

Зонирование коридора и гостиной

Коридор от гостиной лучше всего отделить фальш-перегородкой или аркой, которая, помимо разделения помещение, зрительно увеличит его высоту.

Зонирование коридор гостиная 1Зонирование коридор гостиная 2Зонирование коридор гостиная 3

Как видите, есть множество вариантов разделения комнаты на зоны. Выбирайте подходящий для вашего помещения, включайте фантазию и создавайте обновленный неповторимый интерьер вашей гостиной!

Видео: Про декор. Зонирование гостиной

Видео: Секреты интерьерного дизайна: зонирование гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование гостиной