LadyVu.com

Зонирование гостиной и спальни

Зонирование гостиной и спальни

В прежние времена мы не особенно задумывались о планировке своего жилища: в просторных квартирах было место и для гостиной, и для отдельной спальни или детской. Сегодня же у многих из нас не такие уж и большие квартиры, поэтому проблема зонирования занимает особо важное место в дизайне интерьера любого жилища.

Часто случается так, что в одной семье интересы и образ жизни сильно разняться. И здесь на помощь приходит один из методов планировки квартиры – зонирование, что обозначает разделение комнаты на несколько частей. А выполнить это можно посредством таких элементов интерьера, как ширма, дверцы, занавес, подиум, предметы мебели.

Идеи зонирования гостиной-спальни

Очень часто для зонирования гостиной и спальни используют полупрозрачные раздвижные двери с матовым стеклом, которое можно украсить витражами или же рисунками.

матовое стекло 1матовое стекло 2матовое стекло 3

Фальш-перегородка или ширма позаимствована для зонирования из стиля лофт, используемого в квартирах-студиях. Такая ширма может быть как сплошной, так и состоять из отдельных полотен. Часто ее делают стеклянной и украшают витражами. В узкой и маленькой комнате отделить гостиную от спальни можно при помощи складной ширмы, присущей восточному стилю.

фальш перегородка 1фальш перегородка 2фальш перегородка 3

Зонирование пространства на гостиную и спальню возможно и с помощью подиума. Однако при этом спальное место не будет скрыто от посторонних глаз. Поэтому такой вариант зонирования подходит, если вам необходимо найти замену для громоздкого шкафа: внутри подиума можно хранить множество вещей.

подиум 1подиум 2подиум 3

Простым и самым дешевым способом зонирования являются шторы, разделяющие гостиную и спальню. Материал для штор можете выбрать любой, в соответствии с вашим вкусом и пожеланиями: от воздушного шифона до плотного гобелена.

зонирования шторами 1зонирования шторами 3

Поставьте диван поперек комнаты, разделив, таким образом, ее на две части. Однако дизайн вашей комнаты станет гораздо привлекательнее, если вы используете для зонирования гостиной и спальни красивую полку или же длинный аквариум.

зонирование диван 1зонирование диван 2зонирование диван 3
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зонирование гостиной и спальни