LadyVu.com

Зимняя теплица

зимняя теплица

На волне популярности здорового образа жизни и органических продуктов становится актуальным и вопрос об устройстве зимней теплицы. Возможность круглый год выращивать себе полезные продукты, в происхождении которых не нужно сомневаться, обеспечивает и обилие современных теплоизоляционных материалов.

Лучшим сырьем для постройки зимней теплицы специалисты называют сотовый поликарбонат. Структура материала пропускает 85% видимого света — при этом он фильтруется таким образом, чтоб пропустить лучи мягкого спектра, нужного для фотосинтеза растений и ограничить доступ жесткого спектра ультрафиолета.

Также преимущество поликарбоната перед обыкновенным стеклом в том, что свет рассеивается, прежде чем попасть внутрь теплицы, отражаясь от граней. Благодаря этому освещение в зимней теплице из поликарбоната будет равномерным- также будет обеспечено правильное распределение тепла.

Проще всего приобрести разборную теплицу из поликарбоната: в комплектацию входит каркас, листы для покрытия, крепления и инструкция. Разумеется, дешевле будет смонтировать конструкцию самостоятельно - но нужно правильно оценить свои силы и сопоставить экономию средств с расходом времени на работу. Желающим озадачиться самостоятельной постройкой зимней теплицы “от А до Я” стоит обратить внимание на фото и видео мастер-классы: наглядные пособия всегда работаю эффективней самых подробных инструкций.

Для зимней энергосберегающей теплицы подойдет деревянный каркас — в том случае, если для выращиваемой культуры не нужна высокая влажность (как, к примеру, для огурцов). Тогда для остова нужно будет использовать алюминиевые трубки.

Выбирая тип постройки теплицы, учтите: ассиметричные конструкции могут быть в разы эффективней. Также распространены теплицы-пристройки, ее монтируют у южной стены дома, которую нужно покрасить в темный цвет.

Весьма известны так называемые круглые теплицы, конструкция которых, по сути, представляет собой многоугольник. Недостаток подобных теплиц — плохая циркуляция воздуха, потому для них нужно тщательно продумать систему вентиляции.

Разумеется, для того чтобы выращивать растения зимой, нужно задуматься не только о верхнем освещении, но и о подогреве грунта: наивно полагать, что вы получите всходы из промерзлой земли. По-сути, главное отличие внесезонных теплиц — в наличии фундамента и основания для конструкции.

Для отопления зимних теплиц необходимо вырыть котлован, на дно которого закладывают элементы теплоаккумулятора (лучше всего использовать алюминиевые конвекторы), трубы для его вентиляции. Сверху отопительные приборы покрывают ПВХ пленкой - это убережет систему от попадания земли, также обеспечит хорошие условия для накопления гумуса.

К слову, для отопления зимних теплиц можно использовать как отдельные котлы, так и котельные, предназначены для обогрева жилых домов.

Впрочем, удобней всего будет приобрести специализированные приборы для отопления и вентиляции зимних теплиц. Их покупка обойдется дороже, чем самостоятельное монтирование коммуникаций, однако они позволят существенно сэкономить в тратах на энергоресурсы.

Внутри зимней теплицы целесообразно использовать теплосберегающие предметы: к примеру, темные плиты для дорожек. С северной стороны стоит прикрепить листы пенопласта для лучшей теплоизоляции. Также для оборудования зимней теплицы может потребоваться дополнительное освещение: за короткий зимний световой день растения не получат нужного количества света. Учтя все эти моменты, вы получите отличную площадку для выращивание овощей в зимний период.

зимняя теплица1зимняя теплица2зимняя теплица3
зимняя теплица4устройство зимней теплицы1устройство зимней теплицы2
устройство зимней теплицы3устройство зимней теплицы4устройство зимней теплицы5

Видео: МОЯ ЗИМНЯЯ ТЕПЛИЦА С ОСВЕЩЕНИЕМ, СИСТЕМОЙ ПОЛИВА, ОТОПЛЕНИЕМ И ПРОЧИМИ ПРИБАМБАСАМИ

Видео: Зимняя теплица из ПВХ профиля. Выращивание овощей зимой. Автоматизация теплиц

Видео: Зимняя теплица

Поделиться в соцсетях:
Похожие