LadyVu.com

Зеркальная плитка

Зеркало в современном мире – это не только традиционный овал или прямоугольник на стене ванной или прихожей. Сегодня оно нашло много других областей применения, например, это может быть зеркальная плитка на стену или потолок, которая украшает интерьер и делает его визуально более просторным и светлым.

Что это – зеркальная плитка?

По сути она является фрагментом обыкновенного зеркала, имеющим определенную форму. Для улучшения эксплуатационных свойств, такую плитку украшают фаской. Она практически незаметна для глаз, но при этом края зеркала благодаря ей перестают быть острыми, что спасает строителей от травм.

Для достижения лучшего визуального эффекта, зеркальная плитка может иметь фацеты – скошенные грани, придающие мозаичный вид готовому панно. Только в этом случае не нужно ждать идеального зеркального эффекта, поскольку изображение будет разбито на множество отдельных фрагментов.

Преимущества зеркальной плитки

Зеркальная плитка-мозаика имеет несколько неоспоримых преимуществ. Фиксация ее осуществляется очень надежно, поэтому опасаться , что она вдруг отвалится – не нужно. Для ее снятия вам нужно будет использовать специальные инструменты.

Кроме того, это покрытие будет иметь невероятно декоративный вид. Вы можете использовать такую отделку в роскошных интерьерах. Любое помещение только выиграет, если частью его станет зеркальная плитка.

Зеркальная плитка может иметь не только традиционный серебристый оттенок, но по индивидуальному заказу ему могут придать любой оттенок. Нет и ограничений по форме плитки – все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Главное же преимущество любого зеркального покрытия – способствование вытягиванию помещения вширь и ввысь. Для кухонь и ванных комнат старого образца в тесных «хрущевках» такой прием придется как нельзя кстати.

Виды зеркальной плитки

Плитка может отличаться по месту своего размещения в интерьере. К примеру, рассмотрим зеркальную плитку на потолок. Она особенно уместна в невысоких помещениях.

Зеркальная плитка1Зеркальная плитка2Зеркальная плитка3

В зависимости от дизайнерской задумки, может применяться тот или иной вид потолочной плитки:

  • полистирольная зеркальная плитка – состоит из обыкновенной полистирольной плитки, покрытой краской с металлическими частичками;
  • зеркальное стекло – выглядит как обыкновенное зеркало, минусом ее является более сложный монтаж на потолок, поверхность которого должна быть идеальной.

Другая разновидность – настенная зеркальная плитка, которую с равным успехом можно применять в ванной, кухне, гостиной, прихожей, спальне. Чтобы расширить имеющееся пространство, важно наряду с зеркальной плиткой применять отделку светлых оттенков, размещать зеркальную стену напротив окна, стараться не применять широкие рамки-обрамления плиток, чтобы не дробить стену.

Зеркальная плитка4Зеркальная плитка5Зеркальная плитка6

Как вариант, можно отделать зеркальной плиткой только верхнюю часть стен комнаты – это визуально расширит комнату, не создавая при этом эффекта двойного отражения предметов и людей. Или же это может быть зеркальная плитка на фартук.

Зеркальная плитка7Зеркальная плитка8Зеркальная плитка9

Еще одна разновидность – самоклеющаяся плитка, которая сочетает в себе красоту и простоту монтажа. Она представляет собой 2 слоя – внешний зеркальный и внутренний, который клеится на стену или потолок. Толщина такой плитки – до 0,5 сантиметра. Клеить ее можно на любую поверхность. Вам нужно лишь снять защитный слой с внутренней стороны плитки и приложить ее к оклеиваемой поверхности.

Зеркальная плитка10Зеркальная плитка11Зеркальная плитка12

Зеркальная плитка с фацетом имеет скошенный край, который в интерьере создает дополнительный шарм и изысканность. Часто именно такая плитка используется для оформления квартир, офисов, ресторанов.

Зеркальная плитка13Зеркальная плитка14Зеркальная плитка15

Если обыкновенная зеркальная поверхность вам кажется скучной, можно использовать зеркальную плитку с рисунком.

Зеркальная плитка16Зеркальная плитка17Зеркальная плитка18

Видео: Зеркальная плитка

Видео: двухслойная зеркальная плитка

Видео: Зеркальная плитка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеркальная плитка