LadyVu.com

Занавески на кухню

Занавески на кухнюВыбор типа занавесок важен для любого помещения, но кухня имеет специфическое назначение, где все обстоит еще серьезнее. В ней царит особенная атмосфера и не все виды тканей смогут долго оставаться здесь нарядными. Любителям дорогой текстуры и шикарной драпировки лучше приберечь такие материалы для спален или гостиной, а сюда подобрать что-то более практичное и долговечное. Тем не менее, все хозяйки желают видеть данное помещение нарядным и привлекательным. Именно для них мы сделали подборку из оригинальных и функциональных занавесок, которые лучше всего подходят на кухню.

Виды занавесок на кухню

Римские и рулонные занавески на кухню

Мы решили объединить данные виды штор. Хотя способ их крепления немножко и различается, но внешне они на оконном проеме очень похожи. Просто рулонная занавеска прячется при скручивании в декоративном коробе, а римская штора собирается в элегантные складки. Оба перечисленных вида в эксплуатации особых проблем не вызывают и могут вписаться, как в ретро стиль, так в остановку, которая украшена в каком-то современном авангардном стиле.

Хозяевам теперь не нужно искать специально длинные или короткие занавески на кухню, размер шторы регулируется очень быстро с помощью простейшего механизма и шнура. Кстати, если проем отличается большой шириной, то вы можете крепить на окне несколько полос. Еще одно достоинство, которое делает применение данного вида занавесей привлекательным для кухни – большинство декоративных полотен пропитываются особыми составами, продлевающими срок службы, защищающими от ультрафиолета и позволяющими многократно их стирать от грязи.

Занавески на кухнюЗанавески на кухнюЗанавески на кухню

Жалюзи занавески на кухню

Традиционные занавески на кухню из хлопка, ситца, льна, вуали или даже сетки имеют прекрасный вид, но притягивают пыль они очень сильно. Все это заставляет хозяек устраивать частые стирки, которые постепенно снижают первозданную привлекательность штор. Иное дело - практичные жалюзи, которые не мнутся и отлично чувствуют себя даже в не очень комфортных условиях. Кстати, закрывание и открывание таких занавесей происходит без контакта рук с декоративным материалом, все манипуляции вы производите с помощью удобной цепочки. Используя разнообразные вариации жалюзи, вы сможете подобрать для себя оптимальный вариант, оригинальным образом сменив надоевшую обстановку.

Занавески на кухнюЗанавески на кухнюЗанавески на кухню

Вязаные занавески на кухню

Совсем не обязательно покупать шторы для декорирования проемов в магазинах, есть немало альтернативных решений. Можно попытаться украсить это пространство очень красивыми полотнами, связанных с помощью спиц или крючка. Учитывая, что прованс, кантри и другие этнические стили неизменно популярны в народе, деревенские вязаные занавески на кухню будут превосходным выбором для любого дома.

Занавески на кухнюЗанавески на кухнюЗанавески на кухню

Занавески тюль на кухню

Тюлевые шторы отличаются разнообразием расцветки, разной фактурой и степенью прозрачности. Они могут выступать в качестве нейтрального фона или выделяться в интерьере шикарным цветным пятном. В данном помещении широко используют сетку, вуаль, органзу на люверсах, шторы-нити. Нередко хозяйки комбинируют материалы, например, используя тканевые занавески и ламбрекены на кухню совместно с тюлем.

Занавески на кухнюЗанавески на кухнюЗанавески на кухню

Красивые тканевые занавески на кухню

Если вы хотите, чтобы рисунок на полотне сохранялся долго, не выгорал и не терял товарного вида после стирок, то для этой комнаты используйте для штор только качественные и устойчивые материалы – полиэстер с вискозой, синтетические полотна, лен с примесью искусственной ткани. Они меньше всего впитывают запахи готовой пищи, неплохо стираются и гладятся, удобны в уходе.

Занавески на кухнюЗанавески на кухню

Некоторые правила подбора тканевых занавесок для кухни:

  • если с выбором цвета штор испытываете сложности, то помните, что практически всегда хорошо смотрится в интерьере светлая окраска занавесей и стен;
  • используйте белое полотно с дополнительными цветными вставками (бежевыми, кофейными, розовыми, другими), чисто белые шторы выглядят немного агрессивно;
  • самый простой и оптимальный вариант – это когда цвет занавесок имеет схожесть с окраской фасада кухонной мебели;
  • если вы не хотите акцентировать внимание на шторах, то применяйте преимущественно материал легкий и светлый.
"
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занавески на кухню