LadyVu.com

Занавески для зала

Занавески для зала

Выбирая варианты занавесок в зал, мы руководствуемся иными критериями, нежели, скажем в спальню. Гостиная имеет свой собственный характер, используется в более публичных целях. Тут можно собраться всей семьей или принять гостей, занавески все время на виду.

Выбираем занавеси

Зал часто бывает с балконом, поэтому занавески в гостиной часто задвигаются и раздвигаются. Дизайн занавесок в зал различный, но чаще всего тут используются плотные ткани, а также кисточки, ламбрекены, это придает парадный вид. Самые лучшие шторы в гостиной - это не исключение, а зачастую правило для любого дома.

Создать атмосферу уюта, гостеприимности – это только одна из ролей занавесок в гостиной. Шторы можно составить из нескольких элементов, например, вертикальных и горизонтальных решений. Горизонтальная полоса задает тон, прикрывает карниз текстилем, вносит важный художественный элемент. Сами шторы, воланы, завязки – это и есть вертикальные элементы.

Тюлевые занавески для зала перемешиваются с плотными шторами различных цветов (от чаще всего используемого белого, бежевого, прозрачного до ванильных цветов, оттенков шампанского и прочее). Профессионалы рекомендуют скомбинировать две композиции штор, обе законченного вида, но различны в деталях. Это ночной вид гостиной и ее дневной вид с раздвинутыми занавесками.

Ранее убогость оконной рамы, системы отопления скрывали красивыми большими шторами, сейчас же они служат совсем другим целям – придать изящества, красоты, элегантности. До сих пор мода на обширные занавески никуда не делась. Если у вас прекрасный вид из окна, скажем на садик или парк, то тут могут подойти коротенькие шторы из воздушной легкой ткани.

Что есть ламбрекен?

Ламбрекен при желании станет главным элементом штор. Они бывают либо жесткие, натянутые на специальный каркас без возможности сдвигаться, либо держаться на кольцах. Обычные шторы приобретают значимость и готовый вид в данном случае.

Чаще всего для ламбрекенов используется плиссированная ткань. Они бывают с волнами, с воланами, с ракушками. Однако эти элементы подойдут не всем, а лишь классическим стилям. Традиция использовать ламбрекены для дома уходит своими корнями в театр, где огромные портьеры в зале закрывали от нас сцену. Весьма занятный факт, что ранее ламбрекены являлись украшением массивных кроватей французских вельмож. Это было в эпоху барокко и ренессанс.

Собираем интерьер

Выбирая занавески для зала, нужно учитывать, либо прорабатывать интерьер самой гостиной. Единый стиль, единая цветовая гамма, возможные вазы с цветами, ковер, картины на стенах, все должно сочетаться. Рисунок штор можно воспроизвести и в обивке мебели или, скажем, в покрывале на кресла.

Также весьма распространен такой способ сочетания занавесок с интерьером гостиной - отделать одну из стен фактурным текстилем, повторяющим фактуру и рисунок на занавесках. Подводя итог, можно сказать, что вокруг занавесок в зале зачастую выстраивается весь дизайн в гостиной.

Для оформления зала часто используются полосатые материалы. Тот же рисунок есть возможность перенести и на занавески, и даже на кресла, диваны, козетки.

Стиль ампир поможет вам почувствовать себя настоящим классическим вельможей. Мелкий рисунок в дополнение к мягким атласным полосам, присутствующий в шторах и обивки мебели. Так же уместно здесь и присутствие наложений в виде складок, арабесок, лент, шнурков, завязок и других элементов. Ткани должны быть легкими, подогнанными друг к другу.

Какой бы вы не выбрали вид занавесок в зал, мы уверены, что у вас хороший вкус, и вы не прогадаете!

Занавески для зала2Занавески для зала3Занавески для зала4
Занавески для зала5Занавески для зала6Занавески для зала7
Занавески для зала9Занавески для зала1

Видео: Модные шторы для зала 2016 фото

Видео: Шторы для зала на люверсах фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занавески для зала