LadyVu.com

Встроенные шкафы

Встроенные шкафы

Каждый хозяин стремится оформить свое жилище так, чтобы оно выглядело красиво, а жить в нем было комфортно и удобно. Особую роль при этом играет мебель, которая должна быть достаточно вместительной, но в то же время не занимать слишком много места в комнате. Всем этим требованиям отвечают встроенные шкафы, состоящие из полок, расположенных между стенами, закрытых красивым фасадом. Встроенный шкаф — это отличная замена устаревшему шифоньеру или плательному шкафу. Ведь в нем можно поместить большое количество нужных вещей.

Преимущества встроенных шкафов

Встроенные шкафы имеют как достоинства, так и недостатки. Встроенный шкаф-купе можно разместить даже в труднодоступном месте, например, в нише или в углу. Такая мебель позволяет использовать каждый метр свободной площади, поскольку встроенный шкаф не имеет стенок, располагается от пола до потолка, а дверцы его не распашные, а раздвигающиеся. С помощью шкафа, встроенного в стену, можно удачно закрыть выступающие колонны, балки и различные коммуникации. Кроме этого, встроенный шкаф обойдется вам гораздо дешевле за счет того, что в нем не будет затрат на материалы для стенок, пола и потолка конструкции.

У встроенных моделей имеются и недостатки: не совсем удобны раздвижные дверцы встроенного шкафа: сдвигаясь только в одну сторону, они ограничивают доступ к части шкафа. Часто некачественный раздвижной механизм приходит в негодность, поэтому на это следует обратить внимание при покупке. Сделанный на заказ встроенный шкаф ни в какое другое место уже перенести будет нельзя.

Виды встроенных шкафов

Шкаф-купе можно встроить в угол, нишу или же во всю длину стены. Рассмотрим каждую из этих разновидностей.

Если в комнате имеется свободный угол, то в нем может разместиться встроенный угловой шкаф-купе, что особенно удобно в небольших помещениях: прихожей, спальне или детской комнате. Угловые встроенные шкафы могут иметь различную форму. Г-образные шкафы — это, по сути, два элемента, которые располагаются рядом и имеют общие точки соприкосновения. Такой шкаф-купе вместителен, а вещи из него удобно доставать. Треугольный шкаф закрывает угол одним фасадом. А трапециевидный отличается от предыдущего вида наличием боковых полочек. Эти два варианта наиболее вместительны и часто используются в гардеробных.

Встроенные шкафы1Встроенные шкафы2Встроенные шкафы3

Шкаф-купе в нишу встраивается без боковых полок и стенок. Практически для такого шкафа покупается только декоративный фасад. Такой шкаф можно оборудовать в любой комнате, при этом невостребованное место превращается в полезное. К примеру, в спальне шкаф в нише может использоваться для хранения белья. Во встроенный шкаф в гостиной можно поместить книжные полки, а в кухне в нишу можно встроить шкаф для посуды.

Встроенные шкафы4Встроенные шкафы5Встроенные шкафы6

Шкаф-купе, встраиваемый во всю стену, является разновидностью мебели, устанавливаемой в нишу. С его помощью можно оборудовать гардеробную даже в небольшом помещении, а, задекорировав соответствующим образом фасад такого шкафа, можно визуально даже расширить комнату.

Встроенные шкафы7Встроенные шкафы8Встроенные шкафы9

Для зонирования комнаты используются корпусные шкафы-купе, которые прислоняются одной стороной к стене и таким образом делят помещение на зоны.

Изготавливают встроенные шкафы из различных материалов: дерева, МДФ, ДВП, ламината и даже гипсокартона. Дизайн встроенных шкафов может быть самым различным. Для отделки фасадов используются многослойная древесина и шпон, окрашенное и бесцветное стекло. Цвет фасада встроенного шкафа можно выбрать также различный: белый и венге, под орех, беленый дуб и другие.

Видео: Встроенные шкафы купе в гостиную

Видео: Встроенные шкафы-купе. Супер Сервис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Встроенные шкафы