LadyVu.com

Виды освещения в интерьере

Виды освещения в интерьереСегодня освещение используется не только для удобства пребывания в комнате, но и для подчеркивания особенностей интерьера. Правильно подобранный свет пикантно обнажает выигрышные элементы квартиры, скрывая места, от которых вы хотите отвести внимание. И если раньше в квартирах использовались одиночные люстры и бра, то сегодня представлены разные виды освещения в интерьере, которые порой поражают своей стилизацией.

Типы освещения в интерьере

Изначально все освещение делится на два вида: естественное и искусственное освещение в интерьере. К естественному относится дневной свет, проникающий сквозь окна и двери. Такой свет считается наиболее правильным в зрительном восприятии, он отлично освещает комнату. Главные недостатки - это неравномерное распределение света и его непостоянство.

Чтоб избежать зависимости от естественного освещения при дизайне используют разные виды искусственного света. С его помощью можно выделить определенные зоны/объекты (местное освещение), сделать пространство невесомым и комфортным (непрямой свет) или хорошо осветить рабочую зону (прямое освещение).

В зависимости от источников света освещение можно разбить на несколько видов:

  1. Точечное освещение в интерьере. Позволяет сосредоточить внимание на декоративных или архитектурных элементах комнаты. Светильники выстроенные в форме «глазное яблоко» выявляют необычную фактуру стены, а классический набор мерцающих свечек делает атмосферу комнаты интимной и уютной. Для точечного освещения используют светильники следующих видов: рыбий глаз, звездное небо, даунлайт, призма, для лампы накаливания или рефлекторной лампы.
  2. точечное освещение в интерьере1точечное освещение в интерьере2точечное освещение в интерьере3
  3. Светодиодное освещение в интерьере. Применяется для подсветки многоуровневых потолков, ниш и выступов. Источником света выступает светодиодная лента с LED –элементами. Лента может гореть привычным белым или красочным цветом. Если подсоединить контроллер, то можно задавать «программу» - мерцать в определенном порядке или пускать световую волну.
  4. светодиодное освещение в интерьере1светодиодное освещение в интерьере2светодиодное освещение в интерьере3
  5. Трековая система освещения в интерьере

    . Здесь используется комплекс светильников, размещенных на шинопроводе. Трек-система может размещаться на стене, вдоль потолка или под определенным углом. Направление света можно изменять путем поворачивания лампы. Трековые системы удачно вписываются в помещения в стиле хай-тек или модерн.
трековая система освещения в интерьере1трековая система освещения в интерьере2трековая система освещения в интерьере3

Помните, что современное освещение в интерьере можно комбинировать с классическими абажурами, торшерами и бра. Умелое сочетание нескольких видов света сделает интерьер более стильным и запоминающимся.

бра и торшеры1бра и торшеры2бра и торшеры3
"

Видео: Ошибки освещения в 3D визуализации интерьеров в 3Ds Max

Видео: Классическая венецианская штукатурка и новые виды освещения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды освещения в интерьере