LadyVu.com

Виды диванов

Виды диванов

Сложно представить интерьер любого дома без хотя бы небольшого дивана. А для того, чтобы такой предмет мебели гармонично вписался в интерьер, следует ознакомиться с видами современных диванов, которые предлагаются рынком мебельной продукции.

Виды современных диванов

Итак, рассматривая виды мягких диванов, не будем заострять внимания на том, что они могут отличаться друг от друга видом обивки и ценовой категорией. Начнем с того, что все диваны можно разделить на раскладывающиеся и те, конструкция которых раскладыванию не подлежит. В свою очередь у раскладных диванов существует свое деление на виды в зависимости от типа механизма для раскладывания и, соответственно, от расположения спального места – вдоль спинки дивана или перпендикулярно ей. При долевом расположении спального места используют такие системы раскладывания – «клик-клак», «дельфин», традиционная «книжка», «еврокнижка», «лит», «аккордеон». При продольном расположении – французская, американская или итальянская раскладушка (отличаются друг от друга порядком раскладывания), На заметку: диваны с системой «лит» и «аккордеон» - самые удачные виды диванов для детских комнат.

Виды диванов1Виды диванов2Виды диванов3

При любом расположении спального места может использоваться выкатная система раскладывания дивана. В этом случае выкатные диваны также можно разделить на виды:

  • выкатная часть при помощи колесиков движется по направляющим в каркасе дивана;
  • колесики расположены на торцевой стороне выкатной части дивана.
  • Виды диванов4Виды диванов5Виды диванов6

Следуем далее. Следующим параметром деления диванов на виды можно считать их конструкцию:

  • прямые. Это традиционные, привычные для всех типы диванов;
  • Виды диванов7Виды диванов8Виды диванов9
  • островные. Как понятно из названия, устанавливаются таким образом, что имеют подход со всех сторон – в виде острова;
  • Виды диванов10Виды диванов11Виды диванов12
  • угловые.

О последнем виде диванов более подробно.

Виды угловых диванов

Угловая конструкция диванов позволяет их удобно расположить в глухих зонах того или иного помещения, что в свою очередь значительно экономит место в малогабаритных квартирах. Угловые диваны также можно разделить на виды в зависимости от конструкции (раскладные, не раскладные), от наличия бельевого ящика и места его расположения (в широком подлокотнике, в нижней части дивана). Как разновидность углового дивана можно рассматривать полюбившуюся многим модель кухонных уголков. Кстати о видах кухонных диванов. Нельзя сказать, что здесь имеются какие-либо особенности. Скорее следует обратить внимание на качество обивочного материала (ввиду специфики помещения) и габариты этого предмета.

Виды диванов14Виды диванов15

Видео: Типы диванов по раскладке

Видео: Как правильно выбрать диван

Видео: Надеть чехол - одна минута!

Поделиться в соцсетях:
Похожие