LadyVu.com

Вазы для интерьера

вазы для интерьера

Интерьерные вазы можно отнести к числу универсальных предметов декора. Их функциональность является второстепенным качеством, вазы в интерьере обычно играют роль ключевого элемента, который уравновешивает всю композицию и делает дизайн целостным.

В целом, вазы подходят для оформления интерьеров в любом стиле – все, само собой, зависит от того, в какой стилистике выполнен этот элемент декора.

К примеру:

  • качественные имитации античных амфор гармонично впишутся в неоклассический интерьер и дизайн в стиле ампир;
  • фарфоровые вазы с традиционной росписью подчеркнут особенности викторианского стиля, дополнят неоклассические композиции, ностальгичные винтажные интерьеры.

Важно! Не стоит забывать: в оформлении интерьера хорошо смотрится только дорогой и качественный фарфор, это не тот случай, когда экономия сыграет на руку. К слову, это актуально и для предыдущего пункта — вряд ли можно придумать что-то безвкусней гипсовых вариаций на тему античной керамики, которыми полнятся рынки.

  • в кантри и энто интерьерах будут хорошо смотреться грубые керамические вазы, в том числе - с эмалевой росписью или рельефным рисунком;
  • поп-арт, фьюжн, хай-тек, арт-деко — в этих стилях будут уместны причудливые керамические или стеклянные вазы ярких цветов, которые, помимо прочего, могут ритмично перекликаться с другими элементами декора того же цвета.

Стоит отметить, что в качестве активного композиционного элемента в интерьере лучше использовать напольные вазы. Их можно отнести к одному из неоспоримых трендов в современном дизайне, применимому практически ко всем актуальным стилям.

Маленькие цветочные вазы скорее подойдут для того, чтоб расставить необходимые акценты и внести завершающие штрихи- большие напольные вазы помогут сформировать композицию интерьера в целом, практически наравне с архитектурой помещения и мебелью.

Помимо размера, в выборе ваз для интерьера важную роль играют также цвет и фактура. Последний критерий в большей степени касается керамических ваз, впрочем, сейчас можно найти и очень интересное фактурное стекло.

Среди прочего, вазы с грубой, зернистой поверхностью часто появляются в минималистичных и хай-тек интерьерах. По виду они иногда напоминают незамысловатое произведение доисторического гончара – что удачно котрастирует с холодным блеском высокотехнологичных стилей.

В общем, контраст фактур играет важную роль в выборе элементов декора для интерьера, в том числе и ваз. Так, к примеру, на фоне состаренной мебели и грубого дерева хорошо будут выглядеть блестящие вазы с эмалевым покрытием. Напротив - лакированной, глянцевой меблировке стоит противопоставить вазы из фактурной матовой керамики или стекла.

Важную роль в интерьере могут сыграть стеклянные вазы – особенно если они прозрачны. Это позволяет играть с освещением. Кроме того, такие изделия используются как форма, которую можно наполнить на свое усмотрение, обновляя тем самым интерьер и меняя его настроение. Наполнение для прозрачных стеклянных ваз может быть самым разнообразным: натуральные или цветные камни разных размеров (одной гаммы или разноцветные), цветочные лепестки. Также в стеклянных вазах хорошо смотрятся цветы, засушенные ветки (опять же – тут играет роль контраст фактур).

Кстати, тем кто хочет дополнить свой интерьер интересными вазами (такими, как на фото ниже), можно дать совет: обратитесь в ВУЗы, которые специализируются на декоративно-прикладных жанрах. Там вы сможете найти студентов, которые за относительно невысокую цену продадут вам эксклюзивные керамику или стекло или создадут уникальное изделие на заказ.

вазы для интерьера2вазы для интерьера3вазы для интерьера4
вазы для интерьера5вазы для интерьера6вазы для интерьера 7
напольные вазы в интерьере1напольные вазы в интерьере2напольные вазы в интерьере3
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вазы для интерьера