LadyVu.com

Вагонка в интерьере

Вагонка в интерьере

Каждый хозяин хочет создать дома уютный уголок тепла и комфорта! Современные технологии позволяют использовать натуральные материалы с минимальными затратами времени и денег. Вагонка в интерьере – один из способов объединить современные решения дизайна с безопасными материалами.

Что такое вагонка?

Когда-то в вагонах поездов использовались тонкие рейки, чтобы закрыть щели. Находчивые предприниматели заимствовали идею использования тонких пластин для отделки, благодаря чему возник популярный сегодня строительный материал вагонка. Ее изготовляют из дерева или пластика.

Процесс монтажа этого строительного материала совсем несложный: узкие полоски дерева или пластика соединяются между собой при помощи специальных пазов и шпунтов, расположенных на каждой из них.

Существует три класса деревянной вагонки, определяющих ее качество:

  • класс экстра – дорогой и самый высококачественный материал;
  • классы А и В – сочетание среднего качества и более низкой цены;
  • класс С – сравнительно дешевый вид изделия, уступающий по качеству предыдущим.

Внутренняя отделка дома вагонкой смотрится красиво и эффектно, а натуральное дерево позволяет проводить влагу и испарения, способствует сохранению тепла. Если в помещении не идеально ровные стены, при помощи декора пластинами дерева легко исправить этот недостаток.

Изготовляется вагонка из разных пород дерева. Хвойные породы помогут сэкономить, при этом материал получается хорошего качества. Древесина лиственницы пропитана природными смолами, защищающими дерево от гниения и обладающими полезными для человека свойствами. Особенно активно эти смолы выделяются при нагревании, поэтому вагонка из лиственницы, осины, кедра или липы особенно хорошо будет смотреться в отделке бани.

Отделка из ПВХ – долговечна, безопасна и привлекательна внешне. Кроме того, этот материал доступен и очень легок в монтаже, благодаря чему заслуживает популярность в сфере строительства.

В современном дизайне данный элемент декора используется для оформления практически всех помещений и поверхностей, за исключением пола.

Отделка дома вагонкой внутри

Деревянная планка идеально подойдет для жилых помещений, особенно оправдан ее выбор в комнатах с интерьером в стиле кантри. Для санузла или коридора можно использовать пластиковую рейку.

Потолок из вагонки – практичное решение, позволяющее не только подчеркнуть дизайн помещения, но и на долгие годы забыть о необходимости ремонтировать потолок. Для комнат с повышенной влажностью, таких как ванная или санузел, можно использовать пластиковую отделку. Она не подвергается разрушительному влиянию влаги и не изменяет своих свойств под воздействием воды. Благодаря специальной обработке и пропитки, изделия из дерева также может использоваться в условиях повышенной влажности.

Вагонка в интерьере1Вагонка в интерьере2Вагонка в интерьере3

Отделка стен вагонкой имеет несколько преимуществ:

  • легкость монтажа, не требующая дорогостоящей и сложной подготовки помещения;
  • долговечность;
  • возможность убрать все неровности поверхности;
  • широкий выбор цветовой гаммы, позволяющий подобрать именно тот тон, который идеально подойдет для интерьера;
  • безопасность и практичность материала.
Вагонка в интерьере4Вагонка в интерьере5Вагонка в интерьере6

Популярна сегодня и отделка лоджии вагонкой. Для такого применения пластины дерева покрываются специальным раствором, благодаря чему отделка сохраняет свой привлекательный внешний вид даже под воздействием влаги и смены температуры.

Вагонка в интерьере7Вагонка в интерьере8Вагонка в интерьере9

Отделка деревянной вагонкой – прекрасный способ обеспечить комфорт в доме, при этом не переплачивать за дорогостоящий монтаж и подготовку помещения. Вагонка из дерева отличается от других материалов своей долговечностью и практичностью.

Видео: Обшивка стен вагонкой своими руками - Дача. 07.09.2013

Видео: Внутренний интерьер

Видео: Примеры покрашенной вагонки в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вагонка в интерьере