LadyVu.com

Утеплитель для бани на стены

Утеплитель для бани на стены

Все согласятся с тем, что баня должна быть теплым помещением с соответствующим микроклиматом. А чтобы поддерживать там стабильную температуру, следует заблаговременно минимизировать теплопотери: желательно сделать это еще на этапе строительства бани. Издавна на Руси утепляли бани с помощью таких материалов, как лен, войлок или мох. Однако практика показывает, что их любят растаскивать птицы и грызуны. На сегодняшний день куда более удобным является использование современных натуральных утеплителей. Давайте выясним, какими они бывают, и какой утеплитель для бани на стены лучше?


Виды утеплителя для стен внутри бани

В первую очередь нужно понять, что стены бань, возведенные из различных материалов, утепляют также по-разному:

  1. Деревянные стены – это классика в строительстве русской бани. Именно стены из бруса отличаются хорошей теплоемкостью и при этом не нуждаются в вентиляции. Баня может быть построена как из бревен, так и из бруса – клееного либо профилированного. Что же касается утеплителя, то в качестве современной альтернативы мху сегодня используются так называемые межвенцовые виды утеплителя – это джутовый войлок, льноджут или льноватин. Они имеют ленточную форму и малый вес, благодаря чему очень удобны в работе, и отличаются неплохим качеством: не гниют, не боятся влаги. Следует отметить, что утепление деревянных бань обычно проводится в два этапа: на этапе возведения здания между бревнами закладывают межвенцовый утеплитель, затем конопатят стены. А через год, когда стены дадут усадку, проводят повторное утепление. Кстати, вместо льноджута или войлока можно использовать камышит – его плиты легковесны и недороги.
  2. Утеплитель для бани на стены1
  3. Баня из блоков (пеноблок, газобетон, керамзитоблок и т.п.) держит тепло хуже, поэтом такое сооружение нужно утеплять обязательно. Кроме того, и сам утеплитель необходимо изолировать от повышенной влажности. В качестве утеплителя для такой бани используется пеноплекс, пенопласт или плиты – самые легкие материалы, которые не будут утяжелять конструкцию.
  4. Утеплитель для бани на стены2
  5. Стены из кирпича в зимнее время нагреть практически невозможно, поэтому утеплять их нужно однозначно. Для этого внутри кирпичной бани обычно возводят дополнительный деревянный каркас, а уже к нему крепят стеклоткань и сам утеплитель для бани на стены с фольгой. Такой материал производится на основе минеральной ваты и является одним из лучших современных утеплителей благодаря своей пожаробезопасности и легкости монтажа. Сверху фольгированного утеплителя для стен бани следует проложить слой гидроизоляции, а в заключении – отделочный слой (например, вагонкой).
  6. Утеплитель для бани на стены3
  7. Каркасные стены бани утепляют на этапе ее строительства, когда сделать это проще всего. В сам каркас закладывается утеплитель в виде минеральной ваты, а затем выполняется наружная обшивка каркаса деревом, вагонкой или другим отделочным материалом. Другим вариантом является использование специальных рулонных изоляторов, которые содержат в себе все необходимые слои, отвечающие за тепло-, паро- и гидроизоляцию. При желании, если вы проводите утепление бани собственными силами, можно использовать вместо покупных вариантов утеплителя опилки либо древесную щепу, смешанную с известью в пропорции 10:1.

Как мы видим, утеплитель на стены необходим практически для любой бани. Это даст гарантию того, что тепло и пар в хорошо протопленной парной не будут превращаться в теплопотери, а ваша утепленная баня будет сродни герметичному термосу с подходящей влажностью, температурой и хорошей вентиляцией.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для бани на стены