LadyVu.com

Утепление чердака в частном доме своими руками

Утепление чердака в частном доме своими руками

Не зависимо от того, каким именно образом вы планируете использовать свой чердак, его утепление обязательно. Во-первых, таким образом вы сохраняете большую часть тепла в доме и уменьшаете его потери в разы. Во-вторых, утепление пола чердака в частном доме позволяет получить дополнительную полезную площадь в доме, что также экономит средства, ведь не приходится сооружать еще один этаж.

Этапы утепления чердака в частном доме

  1. Работа всегда начинается с подготовки поверхности. Тщательно убираем весь мусор и пыль, по возможности даже протираем поверхности. Сначала мы займемся утеплением пола холодного чердака в частном доме. Первым делом мы укладываем слой пароизоляции согласно технологии, указанной на упаковке.
  2. Утепление чердака в частном доме своими руками1
  3. Далее надеваем средства защиты, респиратор и перчатки, и занимаемся распаковкой утеплителя. Его мы будем укладывать между балками. Важно, чтобы уложенные листы плотно прилегали друг к другу при стыковке, но лежали свободно.
  4. Утепление чердака в частном доме своими руками2Утепление чердака в частном доме своими руками3Утепление чердака в частном доме своими руками4
  5. Редко когда приходится говорить об утеплении чердака в частном доме своими руками в один слой. Как правило, после укладки первого, дополнительно монтируют балки для укладки второго слоя. Укладка идет в перпендикулярном направлении.
  6. Утепление чердака в частном доме своими руками5
  7. Отдельно стоит коснуться работы с трубами при утеплении пола чердака в частном доме. Это могут быть трубы разного назначения, но контактировать непосредственно с утеплителем они никогда не должны. С этой целью мы покупаем специальный изоляционный материал и пластиковые скобы. Если труба меняет направление, мы вырезаем части изоляции под углом 45°, и плотной стыкуем две части.
  8. Утепление чердака в частном доме своими руками6Утепление чердака в частном доме своими руками7Утепление чердака в частном доме своими руками8
  9. Еще один важный нюанс в вопросе утепления чердака в частном доме своими руками касается работы в углах под крышей.
  10. Там мы уложим слой утеплителя так, чтобы он плотно прилегал, но не был сдавлен. Высота его будет равна высоте второго слоя настила. Затем мы начинаем укладывать второй слой, примыкающий к балкам крыши.
  11. Утепление чердака в частном доме своими руками9Утепление чердака в частном доме своими руками10Утепление чердака в частном доме своими руками11
  12. Далее следует утепление потолка на чердаке в частном доме. Сначала мы дополнительно наращиваем каркас, чтобы ширина пролетов была равна ширине нашего утеплителя, и он плотно лег между балками, но не был сжат.
  13. Утепление чердака в частном доме своими руками12Утепление чердака в частном доме своими руками13Утепление чердака в частном доме своими руками14
  14. После того, как утеплитель будет установлен, пришло время закрепить пароизоляционную пленку.
  15. Последний этап утепления чердака в частном доме - зашивка всего гипсокартоном. Теперь в вашем доме станет заметно теплее, так как потери тепла будут минимальными со стороны чердака.
  16. Утепление чердака в частном доме своими руками15Утепление чердака в частном доме своими руками16

Видео: Вентиляция чердака над мансардой в частном доме

Видео: Видео. Утепление и вентиляция чердака в частном доме

Видео: Эковата, утепление чердака своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление чердака в частном доме своими руками