LadyVu.com

Утепление потолка в деревянном доме

Утепление потолка в деревянном доме

Проживание в собственном частном доме приносит его владельцам не только дополнительный комфорт, тишину, различные удобства. Многочисленные проблемы, связанные с его ремонтом и благоустройством нужно решать самим, не перекладывая эти заботы на плечи работников ЖЕКа. Огромную роль играет хорошее утепление своего жилища. Расходы на уголь, газ и электричество с каждым годом растут. Даже ребенку известно, что тепло поднимается вверх, улетая в атмосферу через щели и холодную кровлю. Давайте рассмотрим варианты термоизоляции потолков, новые совершенные материалы и технологии, которые сейчас применяются для решения этой проблемы.

Способы утепления потолка деревянного дома

Утепление потолка снаружи

Обычно материал укладывается сверху на перекрытие или в различные пустоты, если они имеются. Для бетонной плиты пойдут тяжелые вещества. А вот для деревянного потолка этот вариант не подходит. Здесь нужно использовать легкие сыпучие смеси, современные листовые или рулонные материалы. Глину, камыш, опилки или водоросли применяли сотни лет. Данные экологически чистые вещества не представляют опасности для жильцов и тех, кто будет с ними работать. Да и сам теплоизолятор буквально валяется под ногами. Недостаток подобных материалов в том, что большинство из них легко горит или повреждается грызунами.

Материалы для утепления потолков снаружи:

  1. Опилки.
  2. Глина.
  3. Камыш.
  4. Эковата.
  5. Пенопласт.
  6. Водоросли.
  7. Пена.
  8. Пеноплэкс.
  9. Пенополиуретан.
  10. Минеральная вата
  11. Если у вас есть деньги, то лучше приобретать более современные утеплители. Некоторые из них также не являются вредными для здоровья, и имеют высокие показатели по теплопроводности. Слоя эковаты в 250 мм хватает для того, чтобы защитить ваш потолок от холода. Для северных районов России понадобится 400-500 мм. Но все-таки это намного меньше, чем когда бы вы применяли старые материалы. Пенополиуритан также устойчив к низким температурам, не горит, не повреждается насекомыми и бактериями. Однако паронепроницаемость не очень хорошо влияет на микроклимат в доме. Работу с ним выполнят специализирующиеся предприятия. Напылять это вещество следует под давлением, чтобы окутать им все выступающие конструкции.

    Применять пеноплэкс на деревянных перекрытиях не рекомендуют. Проблема в том, что этот превосходный материал не «дышит». Скопление влаги способствует появлению различных грибков. Пеноплэкс лучше использовать на бетонной поверхности. Лучше его заменить минватой или стекловолокном. Утепление потолка в деревянном доме минеральной ватой – отличный выбор. Она удобно раскладывается между балками. Вначале крепится пароизоляционный слой с небольшим напуском на стены. Дальше между балками раскатывается вата. Необходимо запихать материал с небольшим усилием, чтобы полностью заполнить им все свободное пространство. Если вы планируете ходить по потолку, то можно смастерить сверху деревянный или фанерный пол.

    Утепление потолка изнутри

    Эти работы следует производить только в том случае, когда снаружи утепление сделать по каким-то причинам не возможно. Дело в том, что теплоизолятор может выделять различные вещества. Вы ограничены в выборе материала. Кроме этого в данном случае большая вероятность появления на поверхности потолка различной плесени или грибка. Следует оставлять вентиляционные зазоры между отделкой и утеплителем.

    Материалы для утепления потолков изнутри комнаты:

  1. Эструдированный пенополистирол.
  2. Пенофол.
  3. Утепление потолка в деревянном доме1
  4. Специальные штукатурные смеси.
  5. Техническая пробка.
  6. Утепление потолка деревянного дома изнутри пенопластом.

Мы перечислили только самые распространенные материалы. Некоторое оборудование, которое было раньше доступно только крупным предприятиям, сейчас стали применять в частном строительстве. Идеально было бы производить утепление помещения с двух сторон – это всегда приносит самый больший эффект. Но даже утепление потолка по деревянным балкам способно принести хозяевам значительную экономию на энергоносители, и сделает ваш дом значительно теплее.

Видео: Бревенчатый дом потолок Потолок утепление брус сруб Ceiling insulation of the house from logs

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление потолка в деревянном доме