LadyVu.com

Точечные светильники для потолков

Точечные светильники для потолков

На сегодняшний день многие уже успели оценить преимущество точечных светильников для потолков. Точечные светильники обладают небольшими размерами, потребляют малое количество электроэнергии, эстетично привлекательны и могут использоваться в любом помещении. При выборе встраиваемых точечных светильников для потолков, необходимо знать некоторые тонкости, о которых мы расскажем вам в этом материале.

Классификация точечных светильников

В зависимости от типа используемых ламп, точечные светильники разделяются на группы:

  • галогенные точечные светильники;
  • светильники с лампой накаливания;
  • светодиодные точечные светильники.

Экономически выгодными являются галогенные светильники – при малом энергопотреблении они отличаются продолжительным сроком службы. Галогенные точечные светильники на 220 вольт могут прослужить более 2000 часов. Светильники с обычной лампой служат меньше, но просты в использовании. Галогенные лампы и обычные лампочки для точечных светильников можно приобрести в любом строительном магазине.

Первая цифра ІРРасшифровкаВторая цифра ІРРасшифровка
1Частицы размером от 50 мм1От капель, падающих вертикально
2Частицы размером от 12 мм2От капель, падающих под углом 15°
3Частицы размером от 2,5 мм3От капель, падающих под углом 60°
4Частицы размером от 1 мм4От водяных брызг
5Защита от пыли5От водной струи
6Полная защита от пыли6От мощной водной струи
0Нет защиты7От непродолжительного погружения в воду
8От длительного погружения в воду
0Нет защиты

Параметр ІР особенно важно учитывать при выборе точечных светильников для ванной. Если на упаковке не указана степень защиты, она по умолчания равна ІР20. Это означает, что светильник не защищен от влаги и мелкой пыли. Оптимальными точечными светильниками в ванную являются светильники с показателем ІР54.

Как подключить точечные светильники

Установкой и подключением точечных светильников для потолков, как правило, занимаются специалисты, поскольку процесс подключения является непростым. Тем не менее, некоторые люди осуществляют установку и монтаж точечных светильников своими руками. Вот как выглядит схема подключения точечных светильников:

  1. На черновом варианте потолка обозначаются специальные базы для последующей установки точечных светильников. Местоположение баз определяется в соответствии с дизайном потолка либо пожеланиями заказчика.
  2. К базам для светильников подводится электропроводка.
  3. Производится установка основного потолка – подвесного, натяжного либо конструкции из гипсокартона.
  4. После установки потолка, в местах, в которых обозначены базы, вырезаются специальные отверстия. К отверстиям крепятся усилительные кольца.
  5. Как подключить точечные светильники
  6. В заключении осуществляется подключение и закрепление точечных светильников.

Тем, кто точно не знает, как установить точечные светильники для потолков, и не ознакомлен со всеми тонкостями этой работы, рекомендуется обращаться к специалистам. Любая ошибка и неосторожность могут привести к тому, что новый потолок придется демонтировать.

Стандартно точечные светильники покрывают позолотой, серебром, хромом либо латунью. Цвет может быть матовым либо лакированным. Разнообразные формы и размеры точечных светильников позволяют подобрать освещение для помещения с любым интерьером.

Видео: Точечные светильники для натяжных потолков TOTCI.ru v1

Видео: Точечные светильники для натяжных потолков TOTCI.ru Lumiere dans la boutique

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Точечные светильники для потолков