LadyVu.com

Свет в интерьере

Свет в интерьере

Свет в интерьере квартиры всегда занимает центральное место, ведь именно благодаря свету мы обыгрываем пространство и детали интерьера, придаем нашему жилищу особый уют и атмосферу. Однако свет в дизайне, при неправильном использовании, может сыграть злую шутку: подчеркнуть недостатки отделки стен и потолка, визуально уменьшить пространство и сделать его «давящим». Чтобы избежать таких неудобств, вам необходимо разобраться в основных типах декоративного освещения, и способах их применения.

Итак, существует 3 типа освещения: основное, рабочее и акцентирующее.

Основное освещение применяется для создания видимости в пределах пространства вообще. Такое освещение отражается от стен и потолка и «покрывает» максимальную площадь комнаты. Дизайн с использованием основного света включает несколько правил:

  1. Свет не должен быть «плоским» (вроде того, что используется в офисах). Такой свет идет фиксированным лучом, на какой-то определенный объект, а не освещает интерьер в целом.
  2. Свет не должен быть белым, иначе он буквально разрушит домашний уют. Пускай он будет желтоватым, теплым, не режущим глаз.
свет в интерьере квартиры 1свет в интерьере квартиры 2свет в интерьере квартиры 3

Рабочее освещение должно быть в 3 раза ярче основного, и должно использоваться вместе с ним (чтобы избежать зрительного перенапряжения). В качестве рабочего освещения удобно использовать подвесные и настольные светильники, либо галогенные вставки в корпусе стола.

дизайн света 1дизайн света 2дизайн света 3

Акцентирующее освещение создает бриллиантовое мерцание вокруг предметов гордости вашего интерьера, особо выделяя их на фоне остальной комнаты. Общий дизайн света в квартире, при использовании акцентирующего освещения, должен быть минималистичным, а поток света вокруг арт-объекта должен быть в 3 раза ярче. Светильник в этом случае лучше вмонтировать в пол, либо потолок, чтобы отраженный лучи «замыкались», и не раздражали взор.

свет в дизайне 1свет в дизайне 2свет в дизайне 3

Видео: Школа Светодизайна. Цвет и свет в интерьере. Светодизайн.

Видео: Инструментарий дизайнера: Свет в интерьере.

Видео: ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. ОСВЕЩЕНИЕ Советы дизайнера СВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ / Дизайнер Виктория Гузиева

Видео: Как использовать свет в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свет в интерьере