LadyVu.com

Стиль барокко в интерьере

Барокко стиль в интерьере

Представьте себе Версаль, построенный по приказу короля Франции Людовика XIV, с его просторными холлами, гобеленами, резными деревянными панелями из массивного дуба и росписями на потолках, каждая из которых представляет собой отдельное произведение искусства. Наверное, каждый хотя бы раз мечтал представить себя живущим в этом храме роскоши и богатства, который воплощает собой истинный дизайн в стиле барокко.

В наше время, конечно, не удастся создать ничего аналогичного, даже если потратить на это целое состояние, ведь таких мастеров уже не осталось. Однако никто не мешает использовать детали, присущие стилю барокко в интерьере и воспроизвести в своем доме атмосферу, присущую тому времени.

Если в вас горит желание ощутить себя членом королевской семьи, воспользуйтесь следующими советами при создании дизайна квартиры или дома в стиле барокко.

Натуральные цвета и материалы

Каждому ясно, что во времена создания этого стиля искусственных материалов попросту не существовало, так что придется обойтись без них или найти им настолько хорошую замену, которую отличит только опытный глаз и с близкого расстояния. Тем не менее, желательно все же придерживаться натуральных материалов. Один из моментов, о котором не стоит забывать: дизайн интерьера в стиле барокко – довольно дорогое удовольствие. И если уж выбирать, на чем экономить, то точно не на материалах.

И потом, только вообразите интерьер спальни в стиле барокко с бархатными драпировками на стенах, покрывалами из чистого шелка и резной деревянной мебелью. Кстати, мебель не обязательно должна быть фантастически дорогой, если на первом плане такие ткани. Сейчас не так уж мало компаний, которые предлагают мебель ручной работы из пусть и не долговечного, зато натурального дерева.

Цвета также играют немалую роль. Дизайн в стиле барокко предполагает замысловатые, непростые цвета. Они должны быть яркими и насыщенными. Стены, как правило, темные – это может быть цвет выдержанного красного вина или золотистые узоры на фоне темно-синего, почти черного цвета. Кстати, мотивы золота очень характерны для барокко, ведь оно олицетворяет собой богатство, которое так стремится подчеркнуть этот стиль.

Нежные пастельные тона здесь не в чести, хотя и им при умении можно найти применение. В этом случае мебель должна впечатлять, удивлять, привлекать внимание интересной резьбой, а аксессуары – своей экзотичной дороговизной и оригинальностью.

Предметы мебели и освещение

Как уже упоминалось, вся мебель должны быть сделана из дерева, желательно, темного. Горячо приветствуется использование таких дополнительных акцентов как слоновая кость, драгоценные и полудрагоценные камни (особенно хрусталь). Из металлов подходят только медь, золото и серебро, если на них не хватает средств, то лучше обойтись вовсе без них. Также обязательное условие для мебели – она должны быть тяжелой, массивной. Возвращаясь к дизайну спальни в стиле барокко, который является одним из наиболее показательных, стоит подчеркнуть, что кровать должна выглядеть так, будто сделана на века. Конечно, в идеале, ей стоит являться таковой на самом деле.

Освещение – еще одна важная деталь для барокко. Яркие флуоресцентные лампы испортят всю атмосферу. Освещение должно быть мягким, почти интимным, завершающим остальную атмосферу. Если хотите добиться полной аутентичности, вместо привычных люстр можно использовать канделябры со свечами или их современные аналоги - светильники, которые выглядят почти так же, зато их можно включить в розетку и не беспокоиться о каплях воска на поверхности столь любовно отобранной мебели.

Барокко стиль в интерьере 1Барокко стиль в интерьере 2Барокко стиль в интерьере 3
Барокко стиль в интерьере 4Барокко стиль в интерьере 5Барокко стиль в интерьере 6
Барокко стиль в интерьере 9Барокко стиль в интерьере 8Барокко стиль в интерьере 7

Видео: Стиль Кантри в интерьере. Особенности кантри

Видео: Стиль барокко в интерьере. Стили в интерьере.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль барокко в интерьере