LadyVu.com

Стеклянные перегородки в квартире

Стеклянные перегородки в квартире

Сейчас многие дома строятся со свободной планировкой квартир. Хозяин может сам выбрать для себя и количество комнат, и где будут стоять перегородки между ними. Эти перегородки вы можете сделать из кирпича и гиспокартона, пено- и стеклоблоков и так далее. А можно сделать перегородки из стекла — отличного материала для зонирования помещений.

Стеклянные перегородки в квартире — явление довольно молодое. Еще десятилетие назад этот элемент интерьера относился к классу люкс. Сегодня же зонирование стеклянными перегородками встречается все чаще. Такие перегородки изготавливаются из каленого стекла по особой технологии, поэтому они очень прочны и надежны. Уход за ними минимален. Они долговечны и безвредны. Поэтому отлично подходят для любой комнаты, вплоть до детской.

Через стеклянные перегородки в квартире отлично проходит солнечный свет, поэтому в отгороженной зоне, даже при отсутствии в ней окна, будет светло и днем дополнительного освещения не потребуется. Кроме этого, стеклянные перегородки зрительно увеличивают пространство. Для большего эффекта часто вместо прозрачных панелей используют зеркальные.

Стеклянными перегородками можно отлично разделить помещение на части, которые не будут затенять друг друга. Такие стеклянные перегородки привносят в интерьер ощущение простора и легкости. К тому же, монтаж таких перегородок не требует получения разрешения в БТИ. Поэтому вы можете разделить помещение стеклянными перегородками по собственному усмотрению.

Виды стеклянных перегородок в квартире

Перегородки из стекла бывают:

  • стационарные;
  • раздвижные;
  • радиусные;
  • складные раздвижные.

Кроме этого, можно сделать стеклянную перегородку глухой, то есть она будет закрывать часть помещения, и неполной, когда перегородка закрывает определенную зону лишь частично.

Стационарная стеклянная перегородка, представляющую собой панель из каленого стекла, с помощью специальной фурнитуры крепится к потолку, полу и стенам. Получается стеклянная стена, ее можно дополнить стеклянной же дверью. Сегодня очень модны стеклянные перегородки с рисунком: художники по стеклу могут отлично разукрасить стеклянную перегородку по вашему вкусу изящным растительным рисунком или четким графическим орнаментом.

Различие между стационарными стеклянными перегородками и раздвижными состоит в том, что последние не крепятся к потолку и стенам. Однако по надежности и устойчивости такие конструкции ничем не отличаются от стационарных. При помощи раздвижной межкомнатной стеклянной перегородки можно разделить спальную зону от гостиной. Такая перегородка служит в то же время и дверью между двумя комнатами. Еще лучше, если такая перегородка будет матовой: тогда она будет защищать отгороженную зону от любопытных глаз. Раздвижная перегородка своей конструкцией напоминает двери шкафа-купе.

Оригинальным видом стеклянных раздвижных перегородок в квартире являются радиусные перегородки. Такая перегородка состоит из нескольких стеклянных полотен из моллированного стекла, которые могут передвигаться в разные стороны.

Складные раздвижные перегородки подразделяются на «книжку» и «гармошку». Перегородка «книжка» состоит из двух стеклянных панелей, а «гармошка» - из трех и более стеклянных полотен. Эти перегородки отличаются и разными механизмами открывания.

Если дополнить стеклянную перегородку цветной подсветкой, то у вас получится витраж — прекрасный элемент неповторимого дизайна вашей квартиры. Сделав декоративную стеклянную перегородку с фальшокном, вы получите еще одно уникальное дизайнерское решение в интерьере квартиры. Такое фальшокно с дополнительной подсветкой придаст помещению законченности и полноценности.

Дизайн стеклянных перегородок может быть самым разнообразным. Важно, чтобы этот элемент декора хорошо сочетался с общим интерьером комнаты. И тогда ваше жилое помещение станет функциональным, но в то же время красивым и изысканным.

Стеклянные перегородки в квартире1Стеклянные перегородки в квартире2Стеклянные перегородки в квартире3
Стеклянные перегородки в квартире4Стеклянные перегородки в квартире5Стеклянные перегородки в квартире6
Стеклянные перегородки в квартире7Стеклянные перегородки в квартире9Стеклянные перегородки в квартире8

Видео: Стеклянные перегородки в квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стеклянные перегородки в квартире