LadyVu.com

Спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн

Стиль модерн зародился в Серебряном веке – веке русской поэзии. В то время в обществе царили изысканные и романтические настроения, а в моде был символизм, который и стал основой стиля модерн. Символ модерна – плавные линии, аккуратные изгибы, воплощенные в натуральных материалах, ковка и элементы интерьера, изготовленные из благородных металлов. Не стоит также забывать о камне и гипсе - изысканную лепку на потолках, стенах можно и по сей день наблюдать в роскошных особняках ХХ века.

Если же вы хотите найти место этому стилю и в своем доме, то лучшим решением для этого станет спальня. Именно спальня – главное место отдыха, должна быть уютной и теплой, а романтичность плавных линий модерна добавит ей изысканности и утонченности.

Интерьер спальни в стиле модерн

Если вы решились найти место модерну в вашем жилье, помните, чтобы самостоятельно создать нужную атмосферу понадобиться хорошо развитое чувство стиля, в противном случае ваша спальня будет похожа на карикатуру.

Итак, дизайн спальни в стиле модерн обязательно должен сочетать в себе ряд характерных для данного стиля признаков. Главное, найти символ для конкретно вашего интерьера. Это может быть изображение хризантемы, как символа удачи, либо голубей, символизирующих любовь и верность. Выбрав такой символ, придерживайтесь его: украсьте символичным орнаментом обивку мебели, гардины, либо развесьте картины с его изображением. Не забывайте про плавные линии – они характеризуют дизайн спальни модерн. Плавные изгибы мебели, предметов декора, лепки на стенах и потолке, и никаких острых углов – это основное правило модерна. Интерьер в таком стиле должен быть максимально природным, то есть содержащим природные материалы и отражающим формы природы.

Спальня в стиле модерн должна быть окрашена в пепельные, синеватые или винные цвета. Также можно поиграть и на светлых гаммах жемчуга, если опасаетесь темных окрасок.

Напольное покрытие представляет собой обыкновенный паркет выложенный волной, или елочкой. Пол обычно оставляют «голым», так как основные акценты делаются на стенах и потолке. Последний также зачастую украшают гипсовой лепкой, камнем, либо громоздкой кованой люстрой, так, что в любом случае потолок не остается без внимания.

Особое внимание необходимо уделить стеклу и зеркалам. Массивные зеркала лучше поместить в изысканные золоченые рамы, а стекло расписать на манер витража.

спальня в стиле модерн 1спальня в стиле модерн 2спальня в стиле модерн 3

Мебель для спальни модерн

Мебель – ключевой элемент в интерьере модерн, поэтому ей необходимо уделить особое внимание. В целом мебель, гармонично с интерьером, должна быть щедро украшена орнаментом, имитировать натуральные формы – переплетения ветвей растений, изгибов тел животных. Корпусной мебели позволялось быть прямоугольной, однако её фасады зачастую украшали гнутыми орнаментами, матовым стеклом и росписью.

Что касается обивки мягкой, то тут необходимо придерживаться того самого символа, который характерен именно в вашем дизайне. Во избежание аляповатости используйте темные оттенки обивки из матовых материалов. Форма мебели, особенно стульев и кресел, должна визуально напоминать чашу цветов, а диванов, пуфов или банкеток – изысканные изгибы их стеблей. В современной интерпретации для этого стиля вполне подойдет любая мебель с мягкой обивкой, изогнутыми подлокотниками и ножками.

В целом интерьер спальни модерн характеризует изысканную грань XIX-XX столетий, и сочетает в себе нотки поэзии и романтизма тех времен. Выбрав такой стиль в качестве основного, будьте готовы быть окружены уютом и теплом, в сочетании с элегантностью, шиком и эстетизмом.

мебель для спальни модерн1мебель для спальни модерн 2мебель для спальни модерн 3
мебель для спальни модерн 4мебель для спальни модерн 5мебель для спальни модерн 6

Видео: Элитная современная мебель для гостиной и спальни в стиле модерн Киев купить, цена, интернет магазин

Видео: Итальянская гостиная и спальня в современом стиле модерн, Украина купить, цена

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спальня в стиле модерн