LadyVu.com

Сочетание обоев в интерьере

Оформлению стен следует уделить особое внимание, поскольку именно они занимают наибольшую видимую площадь комнаты. Но если хотите придать интерьеру дома эффектный и оригинальный вид, совсем не обязательно обходить десятки строительных магазинов в поисках самых необычных обоев. Комбинируйте обычные! Это очень популярный на сегодняшний день дизайнерский прием – сочетать обои разных цветов и фактур.

Типы сочетания обоев в интерьере

Вертикальное деление

Для вертикального комбинирования обоев в интерьере используют полотна разных цветов и рисунков, но одинаковой фактуры и толщины. Самые распространенные варианты цветовых сочетаний – монохромное (разные оттенки одного цвета) и контрастные (использование цветов, сильно отличающихся друг от друга). Можно также комбинировать обои с разними рисунками. Эффектно выглядит сочетание полосатых обоев в интерьере с полотнами в горошек или окрашенными крупным цветочным рисунком. Этот прием часто используют при создании интерьеров в стиле ретро. Благодаря вертикальному комбинированию обоев можно также зонировать помещения или выделить нишу в стене.

1. Сочетание обоев в интерьере.jpg2. Сочетание обоев в интерьере.jpg3. Сочетание обоев в интерьере.jpg

Горизонтальное деление

Суть этого способа оформления стен состоит в чередовании горизонтальных полос. Этот прием подчеркнет прелести любого стиля интерьера, главное правильно подобрать обои. Как и при вертикальном делении допускается совмещение контрастной или однотипной расцветки, единственное, на что следует обратить внимание – это высота потолка. Чем выше потолок, тем шире полосы можно использовать.

При горизонтальном делении можно совмещать не только разные цвета, но и, казалось бы, совсем не похожие фактуры обоев. Часто дизайнеры прибегают к чередованию обычной покраски и пробковых или деревянных обоев в интерьере кухни. Интересного эффекта можно добиться, скомбинировав виниловые и текстильные обои в интерьере. Первые будут создавать имитацию грубого рельефа штукатурки, а вторые – мягкий контраст благодаря нежности натурального материала и расцветке. Также многообразие текстур и цветов позволяет успешно комбинировать жидкие обои в интерьере.

Если вы остановили свой выбор на горизонтальном комбинировании обоев, будьте готовы к некоторым трудностям при поклейке. Для достижения желаемого результата следует придерживаться определенной технологии. Сначала нужно приклеивать верхний лист, затем нижний. Оставляйте напуск в месте стыков, эти места не промазывайте клеем. Только после высыхания обоев оставленные края нужно отрезать. Проделывать это необходимо для образования идеального стыка полотен, поскольку некоторые обои могут сильно сжиматься в процессе поклейки, из-за чего возможный результат не совпадет с ожиданиями.

4. Сочетание обоев в интерьере.jpg5. Сочетание обоев в интерьере.jpg6. Сочетание обоев в интерьере.jpg

Обойные вставки и лоскутное комбинирование

Декорирование стен обойными вставками предусматривает работу с уже готовой поверхностью. Вставки делаются из более плотных и толстых полотен на флизелиновой основе. Форма вставок зависит от стиля исполнения дизайна комнаты. Для классических интерьеров характерны прямоугольные вставки из натуральных тканевых обоев, обрамленные тонкими планками. Для стилей модерн и неоклассика можно выбирать более оригинальные и нестандартные формы вкладок.

Если ни один из вышеперечисленных способов комбинирования обоев в интерьере не удовлетворяет ваши эстетические потребности, предлагаем вам вариант, который позволит вполне воплотить в реальность ваши творческие мысли. Это сочетание лоскутков обоев. Украшайте интерьер кусками обоев с любим понравившимся рисунком. Благодаря комбинированным обоям в интерьере вы превратите стены в произведение искусства.

7. Сочетание обоев в интерьере.jpg8. Сочетание обоев в интерьере.jpg9. Сочетание обоев в интерьере.jpg
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сочетание обоев в интерьере