LadyVu.com

Сочетание цветов в интерьере – обои

Сочетание цветов в интерьере – обои

Эксперименты с обоями разных цветов позволяют достигать оптимального баланса в ощущениях и восприятии комнаты. Производители обоев всегда строят свои коллекции таким образом, чтобы среди всего ассортимента можно было подобрать два-три идеально подходящих друг-другу вида. Причем сочетаться могут не только цвета, но и фактуры.

Чтобы научиться сочетать цвета обоев в интерьере, вам нужно запомнить главное правило: разные виды обоев должны быть не только контрастными, но и иметь некие общие черты. Если вы выбираете идентичные по цвету обои, которые отличаются оттенком, они должны иметь также общий орнамент и текстуру.


Сочетание цветов обоев в гостиной

Гостиная – самое проходимое место, поэтому все хозяева стремятся сделать ее уютной и привлекательной. Такой дизайнерский прием, как комбинирование обоев может стать удачным ходом, только нужно уметь правильно им пользоваться.

Основными приемами сочетания разных обоев в одной комнате является чередование горизонтальных и вертикальных полос, а также сочетание разных оттенков одного цвета. Более смелым вариантом является использование для одной комнаты комбинаций из абсолютно противоположных цветов.

Поскольку гостиная – это место активного времяпрепровождения, то здесь можно ставить яркие эксперименты. К примеру, попробовать сочетание таких цветов обоев, как зеленый и фиолетовый. Также зеленый хорошо сочетается с оранжевым. Такие контрасты задают настроение помещению.

Сочетание цветов в интерьере – обои1Сочетание цветов в интерьере – обои2Сочетание цветов в интерьере – обои3

Сочетание цветов обоев в спальне

Спальня – место для спокойного отдыха, ночного сна. Здесь должна царить атмосфера романтики и умиротворения. Поэтому избегайте комбинирования контрастных и ярких цветов.

Попробуйте сочетание обоев бежевого цвета с коричневыми, нежно-бирюзовыми, фиолетовыми, розовыми. В принципе, нейтральный бежевый цвет хорошо сочетается с большинством цветов – как теплыми, так и холодными. Единственный совет – избегайте комбинирования бежевого и серого.

Сочетание цветов в интерьере – обои4Сочетание цветов в интерьере – обои5Сочетание цветов в интерьере – обои6

В детской спальне можно попробовать сочетание персикового цвета обоев с более яркими мандариновыми, тыквенными, кирпичными оттенками оранжевого. Получится интересный и яркий, но в то же время не действующий на нервы интерьер.

Сочетание цветов в интерьере – обои7Сочетание цветов в интерьере – обои9

Сочетание цветов обоев на кухне

Кухня довольно часто оформляется в нескольких цветах, однако не следует применять более 3 оттенков. И если цвет кухонного гарнитура и стен совпадают, то мебель должна быть иного оттенка.

Сочетание цвета мебели и обоев в интерьере данного помещения не менее важно, чем, скажем, в гостиной, поскольку возникший дисбаланс или однотонность могут свести на «нет» все ваши старания по созданию дизайнерского интерьера.

В кухне наилучшим образом сочетаются такие цвета и оттенки: оранжевый и желтый, бирюзовый и бежевый, желтый и бирюзовый, зеленый и оранжевый. Старайтесь избегать сочетания двух холодных цветов обоев и мебели, например сиреневого и серого. Это напрочь убьет аппетит, что для кухни и столовой недопустимо.

Сочетание цветов в интерьере – обои10Сочетание цветов в интерьере – обои11Сочетание цветов в интерьере – обои12

Сочетание цветов обоев в прихожей

В прихожую гости попадают в первую очередь, так что важно сразу создать у них правильное впечатление о хозяине жилища. Для неширокого коридора выбирайте светлые и однотонные обои в сочетании с горизонтальной полосой более из темных по низу или верху помещения.

Помните, что холодные оттенки расширят прихожую, а теплые сделают его более уютным. Позвольте себе несколько ярких акцентов. Наиболее удачные сочетания для коридора: белый с коричневым и темно-каштановым, персиковый с красным и терракотовым, зеленый со светло-синим, а также черный с белым и каштановым.

Сочетание цветов в интерьере – обои13Сочетание цветов в интерьере – обои14Сочетание цветов в интерьере – обои15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сочетание цветов в интерьере – обои