LadyVu.com

Сочетание цветов в интерьере квартиры

Сочетание цветов в интерьере квартиры

Цвет играет очень важную роль в дизайне интерьера квартиры. Он может рассказать о пристрастиях и вкусах живущих здесь. Однако все мы воспринимаем цвета и оттенки по-разному. И тот цвет, от которого у одного человека «рябит в глазах», другому может приносить удовольствие от его созерцания.

Все знают, что в природе чистый цвет без примесей — явление довольно редкое. Чаще встречаются смешанные оттенки. В создании дизайна интерьера квартиры используется набор оттенков, создающих цветовую гамму. Специалисты утверждают, что некоторые сочетания цветов недопустимы в квартире, так как могут вызвать отрицательные эмоции или даже агрессию у человека. Поэтому правильно подобрать цветовое решение той или иной комнаты — задача довольно сложная. Давайте же подумаем, как выбрать цвет для квартиры.

Цвет зала в квартире

При оформлении интерьера гостиной, как, впрочем, и любой другой комнаты, необходимо руководствоваться своими предпочтениями, ведь в гостиной вы будете проводить достаточно много времени и вам там должно быть комфортно. Поэтому не следует создавать слишком насыщенный интерьер зала, а излишняя яркость в оформлении будет вас утомлять.

Сегодня очень популярным оттенком в оформлении гостиной является жемчужный. Он сочетается практически со всеми цветами. Еще одним модным цветом для интерьера зала специалисты считают синий и все его оттенки. При сочетании синего с желтым, бежевым или персиковым можно получить оригинальный и стильный дизайн. А использование шоколадного со светлыми пастельными тонами в интерьере вашего зала сделает обстановку поистине роскошной.

Сочетание цветов в интерьере квартиры1Сочетание цветов в интерьере квартиры2Сочетание цветов в интерьере квартиры3

Как выбрать цвет спальни?

Красный цвет считается очень агрессивным, поэтому в дизайне спальни его использовать не рекомендуется: отдохнуть и восстановить силы в такой комнате будет сложно. Также только в качестве акцентов специалисты советуют использовать при оформлении спальни черный цвет. Зато зеленый и все пастельные тона идеально подходят для спальной комнаты. Синие оттенки, обладая расслабляющим и затормаживающим эффектами, также вполне приемлемы для использования в спальне.

Южная спальня будет казаться не такой жаркой в летнее время, если она оформлена в белые, бирюзовые, аквамариновые, перламутровые оттенки. Для зонирования спальни можно, например, стену за изголовьем кровати окрасить в более темный оттенок, а зону около стола или шкафа сделать светлее.

Сочетание цветов в интерьере квартиры4Сочетание цветов в интерьере квартиры5Сочетание цветов в интерьере квартиры6
Цвет коридора в квартире

Поскольку прихожая – это чаще всего небольшое помещение, то при оформлении ее оформлении не следует использовать сразу несколько оттенков, чтобы избежать излишней пестроты. Прихожая будет выглядеть просторнее, если использовать в ней оттенки, близкие друг к другу, например, рыжий с коричневым, бирюзовый с синим, лиловый с фиолетовым. Беспроигрышный вариант для прихожей: на спокойном нейтральном фоне отдельные яркие элементы. Уместно будет в прихожей и сочетание черного с белым.

Цвет дверей в квартире должен соответствовать тому стилю, который вы выбрали для комнат. Можно выбрать оттенок дверей под цвет напольного покрытия. Как вариант, двери могут сочетаться с плинтусами в комнате либо с цветом стен.

Сочетание цветов в интерьере квартиры7Сочетание цветов в интерьере квартиры8Сочетание цветов в интерьере квартиры9

Цвет детской комнаты в квартире

Дизайнеры рекомендуют при оформлении детской комнаты использовать чистые нежные тона: розоватые, зеленовато-желтые, светло-голубые. Причем количество оттенков здесь должно быть минимальным. Например, девочкам часто нравится комната, оформленная в теплых розоватых тонах, а мальчикам – в прохладных сочетаниях. Комнату школьника можно оформить в светлых оттенках фиолетового, поскольку считается, что этот цвет способствует стимуляции умственной деятельности. Спокойные пастельные тона предпочтительны для комнаты новорожденного и ребенка грудного возраста.

Следует помнить, что в детской комнате нельзя использовать темные оттенки, которые могут действовать на ребенка угнетающе. Также следует воздержаться от излишне ярких, кричащих цветов в оформлении детской.

Сочетание цветов в интерьере квартиры10Сочетание цветов в интерьере квартиры11Сочетание цветов в интерьере квартиры12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сочетание цветов в интерьере квартиры