LadyVu.com

Шторы в гостиную в современном стиле

Шторы в гостиную в современном стиле

Процесс выбора штор для зала может быть очень увлекательным и интересным, а может затянуться надолго и наскучить. Чтобы второго не случилось, нужно с самого начала определить несколько идей и вариантов штор для гостиной и уже в дальнейшем отталкиваться от общей стилистики комнаты и ее цветовых решений.

Современные шторы в гостиную: учимся выбирать правильно

Поскольку современный стиль в интерьере сегодня невероятно популярен, вам нужно знать некоторые правила по гармоничному сочетанию общей обстановки и занавесок. И первое правило – нет никаких ограничений и канонов по отношению к цвету или крою. Главное – они должны подходить к общей концепции комнаты и нравиться своим хозяевам.

И все же несколько условий по подбору штор в гостиную в современном стиле имеется:

  1. Если ваши окна довольно большие и выходят на солнечную сторону, вам нужны плотные занавески из натуральных тканей. Это позволит при необходимости затенить комнату и сохранить ее в относительной прохладе.
  2. В случае, когда в комнате, напротив, недостает света, шторы должны быть максимально легкими и прозрачными.
  3. Для гостиной в современном стиле принципиален подбор штор в соответствии с цветом стен. Они должны составлять им контраст, в то же время гармонируя с каким-либо элементом убранства комнаты – диванными подушками, обивкой мебели, ковром и т.д.
  4. Предпочтительно в комнате в современном стиле использовать шторы с ярким и крупным принтом. Конечно, если у вас маленькая квартира и гостиная совсем невелика, такие занавески могут сыграть злую шутку, визуально уменьшив пространство. В этом случае, пусть это будут прозрачные шторы с едва заметным рисунком.

Оригинальные шторы для гостиной в современном стиле

Очень популярны сегодня «сложные» шторы, в которых комбинируются несколько видов тканей, разных не только по текстуре, но и по цвету. В них могут одновременно присутствовать тяжелая парча и легкий шифон. Но тут важно понимать, что такие занавески не подходят для малогабаритных квартир, тем более если в них испытывается недостаток света.

Среди прочих небанальных решений можно назвать такие направления пошива штор как римское, греческое, японское, рулонное, с многослойной структурой. В современную гостиную впишется любой из этих вариантов, однако вам придется приложить немало усилий для оформления всей гостиной в целом, чтобы шторы стали ключевой деталью интерьера, одновременно гармонируя с комнатой.

Особенности штор для современных гостиных

Современные гостиные приписывают шторам не только роль защиты от солнечного света и непрошенных взглядов, но делают их важным элементом дизайна. Они становятся неким связующим звеном между абсолютно всеми деталями интерьера, которые, к слову, могут относиться к разным стилям.

Поскольку современный стиль интерьера – это сочетание нескольких направлений одновременно, то шторы обязаны не только соответствовать, но и связывать хай-тек и эклектику, минимализм и классику воедино. Зато с таким интерьером вам точно удастся высказать свое воззрение на мир, понимание комфорта, свои вкусы, наконец.

Очарование современного стиля в его простоте, легкости восприятия, светлых тонах, простоте и изысканности. И шторы в таком интерьере как правило простые, без каких-либо прихватов и объемных элементов декора. Чаще всего они выполняются на петлях и люверсах. Что до цветовой гаммы, то она чаще светлая либо контрастная. Часто на них присутствует рисунок – либо однотонный, либо геометрический. Часто он совпадает с рисунком на других элементах интерьера комнаты.

Материал изготовления может быть любым – простым и натуральным либо изготовленным с применением современных технологий, таких как лазерная резка, металлизированные нити и проч.

Шторы в гостиную в современном стиле1Шторы в гостиную в современном стиле2Шторы в гостиную в современном стиле3
Шторы в гостиную в современном стиле4Шторы в гостиную в современном стиле5Шторы в гостиную в современном стиле6
Шторы в гостиную в современном стиле7Шторы в гостиную в современном стиле8Шторы в гостиную в современном стиле9

Видео: Студия стильного интерьера DDDStudio

Видео: современный дизайн штор для гостиной фото 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы в гостиную в современном стиле