LadyVu.com

Шторы в гостиную с балконной дверью

Шторы в гостиную с балконной дверью

Выбор подходящих штор в гостиную с балконной дверью может оказаться непростой задачей, ведь если подобрать неправильный тип или неподходящий цвет, то можно испортить весь интерьер комнаты, тогда как шторы, подобранные правильно, придадут облику вашей гостиной завершенный и изысканный вид.

Если вам нужны шторы для окна с балконом в гостиную, но вы не уверены, какие выбрать, вот несколько советов, которые помогут вам определиться.

Какой материал для штор выбрать?

На сегодняшний день существует огромное разнообразие тканей для штор и их различных комбинаций, но для окна с балконом, которое, как правило, пропускает много света, лучше выбирать такие, которые не будут выгорать. Поэтому не рекомендуют выбирать слишком ярко окрашенные шторы, а также шторы из шелковых тканей. Это особенно важно, если гостиная расположена с солнечной стороны.

В то же время, способность окна с балконной дверью впускать много света позволяет выбрать для гостиной варианты штор из тяжелых непрозрачных тканей, если, конечно, она достаточно просторная. А вот для небольшой гостиной больше подойдут шторы из легких неброских, полупрозрачных тканей.

И конечно, дизайн оконных штор для гостиной должен соответствовать ее интерьеру и гармонировать с ним по цвету. Для этого можно выбрать материал в тон другим предметам в интерьере, например, декоративным подушкам на диване. Если подбираете шторы под цвет обоев, то лучше, если они будут на тон темнее стен.

Как подобрать размер штор в гостиную с балконной дверью?

Существенную роль играет длина штор. Шторы, которые лишь слегка касаются пола или не достают до него на пару сантиметров, придадут гостиной с балконом более классический, строгий вид, и рекомендованы, если вы собираетесь регулярно открывать и закрывать их. Они не будут собирать пыль с пола, а вам не придется каждый раз укладывать складки на полу.

Шторы, спадающие на пол, смотрятся изысканно, но менее практичны для гостиной с балконной дверью, чтобы открыть которую шторы нужно отодвинуть. Как вариант, можно сделать их не сплошными по ширине, а состоящими из нескольких отдельных полос, так будет проще при необходимости открыть балконную дверь. Или повесьте одиночную штору с тюлем и закрепите ее подхватом – такое оформление придаст гостиной более элегантный, романтический вид. Кроме того, подхваты удобны – они помогают легко контролировать степень освещенности гостиной и их можно закрепить в нужном положении, что действительно удобно для балконной двери.

Ширина штор зависит от их основного предназначения – декоративного или практического, и того, какого облика гостиной вы хотите достичь. Если вы планируете держать шторы закрытыми, то, чтобы они выглядели изысканно и красиво драпировались, выбирайте ширину в два, а то и два с половиной раза больше, чем ширина окна. Если вы не собираетесь их закрывать, а лишь используете как обрамление окна с балконом, полуторной ширины окна более чем достаточно. На французском балконе хорошо смотрятся шторы «песочные часы».

Также продумайте крепления. Для балконной двери лучше выбирать шторы на люверсах или кольцах – так их легче будет отодвигать.

Шторы в гостиную с балконной дверью1Шторы в гостиную с балконной дверью2Шторы в гостиную с балконной дверью3
Шторы в гостиную с балконной дверью4Шторы в гостиную с балконной дверью5Шторы в гостиную с балконной дверью6
Шторы в гостиную с балконной дверью7Шторы в гостиную с балконной дверью9Шторы в гостиную с балконной дверью8

Видео: дизайн штор для гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы в гостиную с балконной дверью