LadyVu.com

Шторы для гостиной

Шторы для гостиной

Украшение окна в гостиной должно соответствовать общему стилевому решению этой комнаты. Ведь, согласитесь, шторы для гостиной с легкомысленными цветочками будут неуместно выглядеть в стиле минимализм, а тяжелые портьеры с драпировками и шелковыми кистями никак не подходят для стиля кантри или прованс.

Шторы для гостиной в классическом стиле

Классический стиль в интерьере зала всегда был и будет модным и популярным. Для гостиной, оформленной в классике, можно выбрать элитные шторы из тяжелой непрозрачной ткани. Они будут отлично гармонировать с занавесями из воздушной органзы или легчайшего тюля. Такое сочетание особенно функционально, поскольку плотные раздвижные шторы для гостиной помогут укрыться от посторонних глаз, а прозрачный тюль будет пропускать солнечный свет. Для гостиной в стиле классики характерны шторы с ламбрекенами, шнурами, тесьмой, а для зала с эркером подойдут австрийские портьеры с роскошными складками. Оригинальный классический интерьер можно создать для гостиной помощью двухцветных штор.

Шторы для гостиной1Шторы для гостиной2Шторы для гостиной3

Шторы для гостиной в современном стиле

Поскольку основные особенности современного стиля — это простота, легкость и светлые оттенки, то шторы для такой гостиной чаще всего шьются прямыми, безо всяких подхватов. Повесить эти занавеси можно на петлях или люверсах. Цветовая гамма штор может включать в себя все светлые оттенки с яркими акцентами. При этом все цвета должны быть свежими и чистыми. «Одежда для окон» в современном стиле может быть изготовлена как из натуральной, так и из искусственной ткани. Для зала часто используются однотонные прямые портьеры либо же занавеси с геометрическими рисунками. Оригинальным и модным вариантом могут стать для гостиной шторы с 3д эффектом.

Шторы для гостиной4Шторы для гостиной5Шторы для гостиной6

Шторы для гостиной модерн

Для гостиной в стиле модерн не приемлемы тяжелые портьеры, а также яркие расцветки. Шторы могут иметь геометрические рисунки с изогнутыми линиями. Для них используются легкие светлые ткани. Не исключено наличие на таких полотнах различных складок и драпировок. Непременное условие для стиля модерн — шторы с разнообразными ламбрекенами. Занавеси часто бывают асимметричными.

Шторы для гостиной7Шторы для гостиной8Шторы для гостиной9

Шторы в стиле хай-тек для гостиной

В декоре штор в стиле хай-тек недопустимыми считаются различные украшения или драпировки. Такие шторы для гостиной имеют простой дизайн, чаще всего они бывают темных оттенков. Прекрасно вписываются в стиль хай-тек строгие черно-белые шторы для гостиной, хотя можно встретить и молочные, и пепельные оттенки. Наиболее подходящим вариантом для гостиной в стиле модерн является использование подъемных римских или японских штор. Если у вас маленькая гостиная с балконом, то для нее отличным вариантом будут шторы в виде жалюзи. А вот тонкие гардины совершенно неприемлемы для стиля хай-тек. Жалюзи или занавеси могут быть изготовлены из различных нетканых материалов или, например, из тканей с вплетением металлических нитей.

Шторы для гостиной10Шторы для гостиной11Шторы для гостиной12

Шторы для гостиной в стиле прованс

Деревенский стиль прованс или кантри — это простота и скромность во всем, в том числе и в оформлении окон. Поэтому шторы для гостиной прованс должны быть сшиты исключительно из натуральных материалов и иметь простой покрой. Рисунки портьер в этом стиле незамысловаты — в цветочек, в сине-белую, красно-белую клетку или полоску. Украсить окно в гостиной с интерьером в деревенском стиле лучше всего шторами из набивного ситца, льна или хлопка. Декорируются такие полотна красивыми рюшами или лентами. Оригинально будут выглядеть в гостиной кантри и вязаные занавеси. Основные оттенки для такого оконного декора — светлая терракота и охра.

Шторы для гостиной13Шторы для гостиной14Шторы для гостиной15
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы для гостиной