LadyVu.com

С чего начать ремонт кухни?

С чего начать ремонт кухни?

Кухня является, наверное, самым главным местом в доме. Особенно для женщин, потому что многие из них проводят там большую часть жизни. Но это не только место для приготовления пищи, но еще и территория для семейного общения, а во многих домах еще и для приема гостей. Поэтому и к ремонту этого помещения следует подходить с особой серьезностью, чтобы оно стало комфортным, уютным и функциональным.

Советы по ремонту кухни

Для того чтобы после ремонта кухня отвечала всем вашим требованиям, радовала глаз и была удобна в эксплуатации, необходимо правильно подобрать мебель, материалы и цветовую гамму. А поможет в этом составление эскиза, чертежа или рисунка, который по своему содержанию должен удовлетворить все ваши запросы. На этом этапе стоит ответить самому себе на некоторые вопросы:

  1. Стоит ли приглашать специально обученных людей для выполнения некоторых работ или делать весь ремонт самостоятельно?
  2. Бюджетный или дизайнерский ремонт кухни планируется проводить?
  3. На какие зоны она должна быть разделена?
  4. В каких местах необходимо предусмотреть розетки?
  5. В каких местах должны располагаться светильники?
  6. Где будет расставлена мебель (особенно мойка, газовая плита, посудомоечная и стиральная машина)?
  7. Нужно ли менять окна и двери?

На следующем этапе проектировки необходимо определиться с тем, какие материалы следует использовать для ремонта кухни и в каком количестве. Конечно же, с этими расчетами лучше всего справятся профессионалы, но если вы планируете заниматься этим самостоятельно, то не забывайте сохранять магазинные чеки на приобретенные материалы. С ними вы всегда сможете вернуть или поменять купленный товар.

Наиболее оптимальные варианты оформления потолка на кухне являются:

  • натяжные потолки;
  • гипсокартонные конструкции;
  • водоотталкивающая краска.

Что касается кухонных стен, то они могут быть оклеены флизелиновыми или стеклообоями под покраску. А зона в районе рабочей поверхности должна быть отделана кафельной плиткой, так как это самый загрязняемый участок стены на кухне.

Наилучшим напольным покрытием для кухонного помещения является керамическая плитка или гранит, потому что за этими материалами проще всего ухаживать, и они очень долговечны в использовании. Более дешевым материалом для пола может быть ламинат или линолеум. Кроме того, материалы можно комбинировать. Например, в зоне плиты и мойки постелить кафельную плитку, а в районе обеденного стола ламинат. Также необходимо решить какие зоны нуждаются в гидроизоляции – чаще всего это раковина, стиральная и посудомоечная машина.

Следующим этапом является непосредственно ремонт. Но перед началом ремонта следует демонтировать старую отделку и коммуникации. Неважно, кто будет делать ремонт, строители или вы самостоятельно, но необходимо четко придерживаться рекомендуемой последовательности: электропроводка, вода и канализация, и только затем отделка помещения. С чего начать ремонт кухни1При этом отделочные работы проводятся сверху вниз, то есть сначала потолок, потом стены и пол. Исключением являются ситуации, когда потолок планируется сделать натяжным. В этом случае его монтируют в последнюю очередь.

И заканчивается косметический ремонт кухни монтированием светильников, розеток и выключателей, установкой мебели, подключением воды и канализации к смесителям и машинам, а также газа к плите и духовке. А в самом конце нужно развесить яркие и стильные аксессуары, которые будут служить украшением вашей кухни, расставить вазоны с цветами, посуду, развесить занавески и тогда можно наслаждаться результатами своего труда.

Видео: Ошибки, которые допускают при ремонте на кухне

Видео: С чего НАЧАТЬ ремонт в КУХНЕ?

Видео: Ремонт кухни под ключ. Правильный ремонт кухни. Узнайте подробнее. [НоваКвартира]

Видео: Ремонт кухни Как сделать стильно и практично

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С чего начать ремонт кухни?