LadyVu.com

Садовые качели из дерева своими руками

садовые качели своими руками из дерева

Садовые качели, сделанные своими руками из дерева, могут разнообразить отдых на даче, сделать его веселым и приятным. Они давно стали необходимым и востребованным предметом в саду, на террасе, в открытой беседке. Это любимое место отдыха, где можно расположиться и расслабиться, они подойдут для времяпрепровождения с книгой или бесед с друзьями.

Деревянные садовые качели, выполненные своими руками, гармонично впишутся в концепцию окружающей среды. Они могут быть изготовлены из досок, бревен, дополнены крышей или мягким матрасом.

Сделать деревянные садовые качели своими руками несложно, их можно установить как для малышей, так и для всей семьи. Модели бывают стационарными, переносными, подвесными. Для начала нужно выбрать вариант конструкции и место установки.

Необходимые материалы

Чтобы установить деревянные качели, потребуется самый минимальный набор инструментов и материалов:

  • брусья;
  • доски под сиденье;
  • ножовка;
  • напильник;
  • дрель, шуруповерт;
  • саморезы;
  • металлические шпильки с гайкой.

Делаем садовые качели своими руками

Для дачной качели лучше установить опору с поперечной балкой в виде буквы А.

  1. Для этого берутся трехметровые брусья, покрываются морилкой. Делаются распилы на половину глубины. После этого легко выбрать из бруса необходимый для стыка паз. Затем детали боковых стоек соединяются между собой под углом.
  2. Садовые качели своими руками из дерева1Садовые качели своими руками из дерева2Садовые качели своими руками из дерева3
    Садовые качели своими руками из дерева4Садовые качели своими руками из дерева5
  3. Запилы боковых стоек дополнительно фиксируются металлической шпилькой с усиленной шайбой и гайкой. Таких стоек нужно для качелей две.
  4. Садовые качели своими руками из дерева6Садовые качели своими руками из дерева7
  5. Размечается пропил под несущую поперечную балку. Прорези выпиливаются лобзиком.
  6. Садовые качели своими руками из дерева8Садовые качели своими руками из дерева9
    Садовые качели своими руками из дерева10Садовые качели своими руками из дерева11
  7. Вставляется в паз поперечная перекладина.
  8. Садовые качели своими руками из дерева12Садовые качели своими руками из дерева13Садовые качели своими руками из дерева14
  9. Через всю крестовину с верхней перекладиной крепится еще одна металлическая шпилька с гайкой. Конструкцию можно устанавливать на место. Пока на ней стоят временные косые планки.
  10. Садовые качели своими руками из дерева15Садовые качели своими руками из дерева16Садовые качели своими руками из дерева17
  11. В результате получаем конструкцию, на которую можно повесить любое сиденье – от одинарного до семейного диванчика. Простейшие качели уже можно сделать, в качестве сиденья использовать шнур и дощечку.
  12. Садовые качели своими руками из дерева18Садовые качели своими руками из дерева19
  13. Далее конструкция устанавливается в постоянном месте на ровное бетонное основание и контролируется по уровню.
  14. Садовые качели своими руками из дерева20
  15. Оптимальным вариантом сиденья является деревянная лавочка со спинкой. Из доски изготавливается каркас скамьи. В качестве цепей будет использоваться жесткие деревянные тяги. Соединяться они будут методом вполдерева.
  16. Садовые качели своими руками из дерева21Садовые качели своими руками из дерева22Садовые качели своими руками из дерева23
  17. На каркас сиденья прикрепляются бруски.
  18. Садовые качели своими руками из дерева24Садовые качели своими руками из дерева25
  19. Для изготовления спинки брусок настила соединяется с другими элементами.
  20. Садовые качели своими руками из дерева26
  21. Используются навесы для того, чтобы сиденье можно было раскладывать. Все детали сиденья, спинки и каркаса хорошо шлифуются. Острые углы можно сгладить напильником.
  22. Садовые качели своими руками из дерева27Садовые качели своими руками из дерева28
  23. К боковым стойкам крепятся постоянные поперечные распорки для усиления конструкции и чтобы они не расходились в стороны. Верхняя балка фиксируется дополнительными постоянными накладками в виде трапеции. Сиденье подвешивается на деревянном каркасе на мощные крючки. Качели готовы. Конструкция может выдержать несколько взрослых человек. Она имеет два варианта использования – сидя и лежа. Мягкий матрас может добавить комфорта в использовании. Обработка пропиткой продлит срок службы изделия.
  24. Садовые качели своими руками из дерева29Садовые качели своими руками из дерева30

Качели, изготовленные своими руками, на садовом участке послужат местом приятного и спокойного времяпрепровождения. Такую конструкцию можно приспособить даже для небольшого диванчика. Он станет самым популярным предметом в саду.

Видео: Садовые качели своими руками. Из отходов сада.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовые качели из дерева своими руками