LadyVu.com

Ремонт в квартире

Ремонт в квартире

Порой подготовка к ремонту в квартире напоминает планирование настоящей военной операции. Необходимо учесть все нюансы, просчитать каждый миллиметр пространства, выбрать подходящий дизайн, материалы, и все это с минимальным привлечением специалистов и как можно меньшими затратами. Согласитесь, в такой веренице дел очень легко запутаться.

Чтобы в результате остаться довольными своим трудом, перед началом капитального ремонта нужно четко организовать последовательность всех этапов работ и собственное время. Чтобы вы ясно представили, что вас ожидает во время ремонта в квартире, и как с этим всем справиться, предлагаем ознакомиться с пошаговом планом действий.

Подготовка к ремонту в квартире

Дабы избежать проблем со сроками, лишними затратами времени, сил и средств, в первую очередь необходимо запастись терпением, огромным желанием трудиться и обеспечить себе отпуск. Когда времени достаточно, и никто не тревожит, уследить за всем гораздо проще.

Что касается выбора подходящего времени для проведения ремонта в квартире, то здесь тоже есть свои особенности. Как правило, пик строительных работ приходится на конец лета. Дабы успеть приобрести все необходимые материалы и претендовать на услуги профессионалов, лучше начать перестройку в конце апреля или начале мая. Зима – наименее подходящий период.

Как только вы решили, когда будете делать ремонт в квартире, займитесь дизайн-проектом. В этом документе указывается полный план будущего жилища, дизайн и, что наиболее важно, смета. В нее обязательно должны быть включены: расчет количества материалов и затраты на их покупку- транспортные расходы- стоимость услуг специалистов и вывоза строительного мусора.

Если вы решили делать ремонт в квартире с заменой всех коммуникаций (водоснабжения, отопления, канализации), дверей или окон, предварительно свяжитесь со мастерами и договоритесь о назначенном времени проведения работ. Для этого стоит заранее определиться, с какой комнаты начать, чтобы знать, когда приглашать сантехника или электрика. Согласно мнению специалистов, стартовать лучше с самой дальней комнаты, и продвигаться к прихожей.

Также на время ремонта в квартире стоит найти временное жилье, чтобы не превратить дом в мини-свалку, где проходят строительные работы, а рядом готовится пища. В противном случае качество проведения работ может быть весьма сомнительным.

Делаем ремонт в квартире

И вот, все подготовительные пункты выполнены, и вы готовы к бою. Теперь следует провести еще ряд черновых работ:

  1. Первым этапом ремонта в квартире является демонтаж старых окон, дверей, сантехники, тепло- и водоснабжения и напольного покрытия, если это все конечно необходимо.
  2. Штрабление стен для проводки электрики и установка розеток, выключателей, с учетом дизайн-проекта.
  3. Выравнивание пола или новая стяжка, грунтовка, штукатурка и шпаклевка стен, с удалением старого покрытия. Следует учесть, что все эти работы выполняются от потолка до пола. Поэтому если у вас на момент ремонта в квартире уже есть хорошее напольное покрытие, позаботьтесь о его защите от строительных смесей и механических повреждений.
  4. Ремонт в квартире1
  5. Установка новой сантехники (труб подачи воды, отопления и канализации).
  6. Если в дизайне ремонта квартиры предусмотрены конструкции из гипсокартона или архитектурные элементы, то на этом этапе смело приступайте к монтажу.

После окончания черновых работ начинается самое интересное. После того, как вы очистили помещение от строительного мусора, можно начать клеить обои, красить стены и потолок, класть плитку, устанавливать двери, укладывать напольное покрытие, крепить люстры, плафоны и карнизы. Таким образом, следуя четкому плану ремонта в квартире, впечатления от процесса будут не такими печальными, а результат вполне достойным.

Видео: Дизайн и ремонт в квартире-студии. Часть 2. Коридор. Санузел

Видео: Все этапы ремонта новостройки - Делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир

Видео: Капитальный ремонт квартиры за 120 дней. Собственными руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ремонт в квартире