LadyVu.com

Ремонт натяжных потолков

Ремонт натяжных потолков

Натяжные потолки очень надежны и долговечны, и при бережном обращении могут прослужить ни одно десятилетие. Однако от форс-мажорных случаев, таких как потоп, пожар или повреждение полотна острым предметом, никто не застрахован. Ремонт натяжных потолков своими руками позволяет избежать значительных трат, но требует внимательности и предельной аккуратности.

Натяжные потолки - последовательность ремонта

Необходимо знать, что в большинстве случаев подвесные потолки, будучи испорченными, не подлежат ремонту и нуждаются в замене. Но все же бывают случаи, когда натяжной потолок можно спасти. Последовательность ремонта зависит от типа повреждения и качества полотна. Проще всего отремонтировать полотно на тканевой основе. Для ремонта натяжных тканевых потолков можно использовать тканевый скотч или стеклообои. На поврежденный участок крепится заплатка таким образом, чтобы ее края плотно прилегали к основному покрытию, после чего наносится краска в тон потолка. В случае незначительно повреждения, натяжной потолок можно еще заштопать капроновой ниткой, а затем покрасить шов в соответствующий цвет.

При ремонте потолка из пленки ПВХ не забудьте учесть способ натяжения полотна. Если использовалась клиновая технология, и повреждение находится недалеко от края (на расстоянии менее десяти сантиметров), то пленка затягивается за периметр и закрепляется клином. А если использовалась гарпунная технология, повреждение заклеивается с обратной стороны.

В случае если возник провис, нужно нагреть полотно, и тогда натяжной потолок примет прежний вид. Чтобы восстановить оторванный багет, освободите его от натянутого полотна и закрепите с помощью новых монтажных отверстий.

Ремонт разрыва шва, прежде всего, зависит от длины повреждения. Не слишком большие разрывы устраняются с помощью заклеивания или заштопывания с обратной стороны. В случае значительного расхождения шва, его придется восстанавливать на спецоборудовании, а иногда даже приходится полностью заменять полотно.

Причины повреждения натяжных потолков

Одним из распространенных видов ремонта является устранение жидкости, удерживаемой натяжным потолком вследствие протечки. Натяжной потолок, в случае затопления соседями сверху, выдерживает значительное давление воды и защищает помещение от попадания влаги. Потолок из пленки ПВХ при этом растягивается. Чтобы вернуть прежнее натяжение, необходимо нагреть пленку.

Тканевые полотна при попадании воды, как правило, портятся. На них сразу появляются темные пятна. В случае подобного дефекта замены всего потолка не избежать. Единственным плюсом в данной ситуации является то, что для натяжения полотна уже не понадобится установка конструкции, а значит, замена обойдется гораздо дешевле, чем установка «с нуля».

Некоторые дефекты натяжных потолков связаны с некачественной установкой. При установке натяжных потолков требуйте от компании письменные гарантии на использованный материал и проведенную работу. ремонт натяжных потолков своими рукамиТогда не придется самостоятельно решать вопрос, каким образом ремонтировать и восстанавливать натяжной потолок.

Следует помнить, что во многих случаях для выполнения соответствующих восстановительных работ требуется опыт и специальное оборудование. Если повреждение потолка случилось не по вашей вине, и не истек срок гарантии, непременно требуйте от установщика выполнения гарантийных обязательств.

Выполнять ремонт и отделку натяжных потолков самостоятельно рекомендуется лишь тогда, если вы полностью уверены в том, что сможете это сделать. А если такой уверенности и опыта нет, лучше обратится к профессионалам.

Видео: Ремонт натяжного потолка

Видео: РЕМОНТ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ своими руками. DIY - repair of stretch ceiling.

Видео: Ремонт натяжного потолка после затопления

Видео: Ремонт натяжного потолка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ремонт натяжных потолков