LadyVu.com

Ремонт деревянного пола

Ремонт деревянного пола

Рано или поздно деревянный пол начинает скрипеть, рассыхаться, в нем появляются щели, из которых тянет сквозняком. Чтобы устранить эти проблемы, можно просто отремонтировать пол, а при наличии финансовых возможностей и желания можно заменить его современным напольным покрытием. Давайте рассмотрим, как сделать своими руками ремонт деревянного пола в квартире.

Ремонт старых деревянных полов

Работы по ремонту деревянных полов состоят из трех частей: подготовительного, собственно ремонта и отделки.

  1. Для начала снимаем все плинтусы. С покрашенных досок удаляем слой краски до чистой древесины. Аккуратно снимаем сами доски, не забывая их нумеровать для того, чтобы затем уложить в правильном порядке. Подгнившие половицы заменяем на новые. Если испортилась половина доски, то следует выпилить испорченную часть и поставить на ее место новую. С обратной стороны каждую доску можно обработать пропиткой от плесени и гниения. Убираем весь мусор, скопившийся под лагами.
  2. Ремонт деревянного пола1
  3. Утепляем наш будущий обновленный пол. Для этого укладываем между лагами утеплитель в виде керамзита, пенопласта или минеральной ваты.
  4. Ремонт деревянного пола2
  5. Укладываем пароизоляцию — полосы полиэтиленовой или другой пленки, соединенной фольгированным скотчем. Сверху укладываются доски в порядке написанных на них номеров. Доски к лагам крепятся саморезами, которые надо углубить в древесину примерно на 5 мм.
  6. Ремонт деревянного пола3
  7. Следующий этап — выравнивание и циклевание, то есть шлифовка пола.
  8. Ремонт деревянного пола4
  9. Замазываем все щели и места крепления саморезов шпаклевкой. После ее высыхания еще раз шлифуем эти места. Тщательно очищаем влажной тряпкой поверхность пола от мусора.
  10. Ремонт деревянного пола5
  11. Обрабатываем наш новый пол защитной пропиткой, прикручиваем плинтусы.
  12. Ремонт деревянного пола6
  13. Осталось нанести на пол любое финишное покрытие: лак, мастику, масло или краску. Вот мы и выполнили ремонт пола с деревянным перекрытием.
  14. Ремонт деревянного пола7

Видео: Ремонт / ОШИБКИ НАСТИЛА ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА / Демонтаж

Видео: Ремонт деревянного пола

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ремонт деревянного пола