LadyVu.com

Раздвижные стены-перегородки

Раздвижные перегородки

Идея раздвижных стен-перегородок, которые сейчас стали очень популярны и востребованы в интерьерах квартир и домов, использовалась с давних времен. Достаточно вспомнить любимую бабушкину ширму. Современные технологии позволяют создавать раздвижные перегородки различные по конструкции и конфигурации, технологическим характеристикам используемых материалов, стилю дизайна и оформления.

Зонирование раздвижными перегородками

Главным преимуществом раздвижных стен-перегородок является возможность выбора между изолированными отдельными помещениями и большой неограниченной капитальными стенами территорией. Большая гостиная, отделенная от кухни раздвижной перегородкой, имеет массу преимуществ – при приготовлении пищи можно полностью разделить комнаты, при приеме гостей и подаче обеда объединить в одно большое помещение. Также комфортно разделить спальню – на зону отдыха и рабочий кабинет, уголок для рукоделия или зону для просмотра кино.

Раздвижные перегородки1Раздвижные перегородки2Раздвижные перегородки3

Конструкция и механизмы раздвижных перегородок

По типу конструкции и виду передвижного механизма, перегородки можно разделить на такие категории:

  • раздвижные двери;
  • складной механизм гармошка;
  • радиусные перегородки;
  • ширма.

Раздвижные двери перегородки могут быть выполнены из различных сортов дерева, фанеры, пластиковых и стеклянных панелей. Для смещения движущей панели используется роликовый механизм по типу двери-купе.

Раздвижные перегородки4Раздвижные перегородки5Раздвижные перегородки6

Раздвижные перегородки гармошка– это складной механизм, который также крепится на роликовую систему, но панели складываются иным способом. Если в механизме по типу купе, дверь заходит одна за другую по всей плоскости, то в данном случае панели объемно складываются гармошкой.

Раздвижные перегородки7Раздвижные перегородки8Раздвижные перегородки9

Радиусные раздвижные перегородки. Главной особенностью такой конструкции является то, что временная стена имеет закругленный вид и двери дверные панели движутся по диаметру окружности. Механизм движения дверных панелей может быть, как по принципу купе, так и в виде гармошки.

Раздвижные перегородки31Раздвижные перегородки32Раздвижные перегородки33

Раздвижная перегородка ширма. Этот вид конструкции не требует стационарной установки, хотя и не исключает такой возможности. Ширмы, как правило, делаются из легких материалов на роликовом механизме без направляющих. Это означает, что поставить такую перегородку можно в принципе в любом помещении и отделить зону, которая нужна именно в данный момент.

Раздвижные перегородки10Раздвижные перегородки11Раздвижные перегородки12

Материалы для производства раздвижных перегородок

Выбор материала для раздвижной стены-перегородки зависит от типа помещения, стилистической направленности и общего дизайна. Так, например, для ванной комнаты используется стекло и пластик, та как другие материалы быстро потеряют свой внешний вид из-за влажности. В комнатах можно применять:

  • стеклянные панели;
  • гипсокартонные конструкции;
  • деревянные рамы и панели;
  • алюминиевые конструкции;
  • пластиковые складные шторы и панели.

Стеклянные раздвижные перегородки – вероятно самый популярный вид временных стен. К преимуществам стекла как основного материала относится его эстетические качества, высокая механическая прочность, хорошая звукоизоляция, большие возможности в отделке и дизайне. Их можно использовать в ванных, санузлах, офисах и жилых помещениях.

Раздвижные перегородки13Раздвижные перегородки14Раздвижные перегородки15

Стеклянные межкомнатные раздвижные перегородки

Межкомнатные перегородки из стекла – это гармоничное сочетание функциональности и эстетичности. Если комната небольшого размера, то с помощью зеркального и прозрачного стекла можно визуально увеличить помещение. В дизайне часто применяется матовое, цветное, расписное и витражное стекло. Такая перегородка не только помогает разделить комнату, но и придает ей роскошный и стильный вид.

Раздвижные перегородки16Раздвижные перегородки17Раздвижные перегородки18

Алюминиевые раздвижные перегородки чаще всего используются в офисных помещениях. К их преимуществам относится легкость конструкции, возможность быстрой установки, хорошие звукоизолирующие качества. В жилых помещениях, как правило, используются алюминиевые каркасы и рамы, либо сочетание алюминия и стекла.

Раздвижные перегородки28Раздвижные перегородки29Раздвижные перегородки30

Деревянные раздвижные перегородки– отличное решение для зонирования пространства в домах и квартирах. Дерево органично смотрится как самостоятельно, так и в сочетании со стеклянными вставками. Такие перегородки гармонично вписываются в различные стили интерьера – классика, модерн, прованс, экостиль и т.д.

Раздвижные перегородки19Раздвижные перегородки20Раздвижные перегородки21

Раздвижная пластиковая перегородка – используются как в виде панелей, так и в варианте штор-гармошек, что очень удобно в малогабаритных городских квартирах, где нет возможности сделать отдельную комнату, например, для отдыха или рабочего уголка.

Раздвижные перегородки22Раздвижные перегородки23Раздвижные перегородки24

Раздвижные перегородки из гипсокартона – один из самых недорогих способов создать временную стену в комнате. Однако чаще всего этот материал используют для формирования дверного проема, в дверных панелях его используют редко.

Раздвижные перегородки25Раздвижные перегородки26Раздвижные перегородки27

Видео: Раздвижные стены Winab 80ME

Видео: Перегородка под раздвижную дверь, которая заезжает в стену

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздвижные стены-перегородки