LadyVu.com

Раздвижной стол для кухни

Раздвижной стол для кухни

Условно все существующие на сегодня модели делят на царговые и не царговые. Сама царга представляет собой специальный каркас, который является основой для столешницы. Практически все модели отечественного производства имеют такой каркас, у современных мировых производителей конструкция царгу не предусматривает. Каждый вариант имеет как сильные, так слабые стороны. Рассмотрим, какие модели кухонных деревянных раздвижных столов могут выбрать покупатели в мебельных магазинах.

Раздвижной стол для кухни: с каркасом или без?

Итак, для начала пройдемся по существующим моделям с каркасом. Несомненными преимуществами этого каркаса являются прочность и надежность. Как правило, фурнитура в таких столах делается из металла, а посему даже через десяток лет производитель дает гарантию, что она выдержит и пляски на столах. К сожалению, есть и некоторые неудобства. К примеру, именно в эту самую царгу вы будете упираться коленкой, когда положите ногу на ногу. Надежность конструкции видна издалека, та что для воздушных современных интерьеров порой тяжеловата.

  1. Модели с центральной вставкой. В сложенном виде по середине стола будет виден шов, в разложенном этих швов будет два. Эта вставка все время лежит в небольшой нише внутри стола. При необходимости две половинки разъезжаются и вставка достается, затем укладывается по центру. Если ранее фурнитура была из дерева и проблемы с перекосами и тугим ходом были постоянными, то с приходом эры металла они ушли.
  2. Есть модели с центральной вставкой, но поворотным механизмом. Принцип у него точно такой же и обе части вставки спрятаны в нише под столешницей. Единственное, что немного портит картину, это еще один дополнительный шов на столешнице в разложенном виде. Производители утверждают, что такой вариант проще и удобнее в использовании.
  3. Еще есть кухонные деревянные раздвижные столы с так называемой двухслойной столешницей. В конфигурации такого стола столешница как бы сложена в два слоя, при раскладывании верхняя деталь снимается, а нижняя часть раскрывается на две половинки. Далее в полученный паз, равный ширине верхней половины, вставляется последняя. При таком типе площадь стола увеличивается в два раза.
  4. Если вы хотите найти маленький кухонный раздвижной стол, но при этом вместительный в разложенном виде, ваш вариант модель с перемещающимися ножками. В сложенном виде его даже сложно распознать, а вот во втором положении внешне такой стол не особенно эстетичен. Дело в том, что у него есть небольшой недостаток: переход нужно вуалировать скатертью, да и выдвижная часть несимметричная относительно противоположной части.

Что касается бесцарговых моделей, то это новейшие технологии и совершенно иные виды материалов. В таких моделях обычно используют стекло, реже дерево. Если предыдущие модели были вполне типичными, если не сказать классическими, то этот вариант определенно впишется в стили хай тек, минимализм и модный сегодня арт деко.

В конфигурации предусмотрены направляющие, длина которых и обуславливает величину, на которую вы сможете увеличить площадь стола. Иногда удается увеличить размеры примерно вдвое. Конечно, про прочность или надежность здесь уже не скажешь "на века", но качество вполне достойное. Единственное, что может стать причиной еще раз задуматься, касается ощутимо высокой цены.

Раздвижной стол для кухни: для каждого он свой

Наиболее доступный и простой вариант - кухонный белый раздвижной стол. Это и модели со вставкой, и с выдвижными ножками. Как правило, для малогабаритных кухонь выбирают квадратный кухонный белый раздвижной стол, стандартные помещения вполне могут уместить овальные или прямоугольные модели.

Есть варианты так называемой средней ценовой категории. Здесь уже гораздо больше интересных моделей со стеклянными вставками, со шпоном разных пород дерева или мебели из МДФ с ламинированием.

И наиболее дорогой вариант - кухонный уголок с раздвижным столом. В этот раз цена заметно возрастет, так как такую мебель зачастую изготавливают из массива дерева, а сами опоры выполнены из кованного или хромированного металла.

Раздвижной стол для кухни1Раздвижной стол для кухни2Раздвижной стол для кухни3
Раздвижной стол для кухни4Раздвижной стол для кухни5Раздвижной стол для кухни6
Раздвижной стол для кухни7Раздвижной стол для кухни8Раздвижной стол для кухни9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздвижной стол для кухни