LadyVu.com

Раскладной диван

Раскладной диван

Невозможно представить себе современную гостиную без мягкого дивана, на котором можно отдохнуть, выпить чашку чая или кофе, почитать или посмотреть телевизор. Диван для всех нас является своеобразным символом домашнего комфорта и уюта. Поэтому очень важно, чтобы этот предмет мебели хорошо вписывался в общий интерьер помещения, был удобным и надежным.

Раскладной диван можно использовать в гостиной или спальне, на кухне или в детской. Очень удобны в небольших помещениях раскладные мини-диваны без подлокотников.

Для обшивки раскладных диванов используются самые различные мебельные ткани: жаккард, флок, шенилл, гобелен. Для кухни обивку раскладного дивана лучше выбирать кожаную или из кожзаменителя, а вот если в доме есть животные, то остановите свой выбор на имитации замши под названием «антикоготь».

Выбрать необходимый раскладной диван не так уж и просто. Ведь все раскладные модели имеют как преимущества, так и свои недостатки. Давайте рассмотрим основные из них.

Виды раскладных диванов: преимущества и недостатки

  1. Самая проверенная, надежная и простая конструкция раскладного диван-кровати – так называемая книжка. Чтобы разложить диван, одну его половину приподнимают и опускают. Такие модели отличаются прочностью и невысокой ценой. Недостатком является необходимость иметь свободное пространство между спинкой дивана и стеной для его раскладывания. Кроме этого, для того чтобы разложить диван, надо приложить определенные физические усилия.
  2. Раскладной диван1Раскладной диван2Раскладной диван3
  3. Усовершенствованная книжка – диван клик-кляк, имеющий три положения: сидя лежа и полулежа. Однако, как и в предыдущем варианте, для дивана клик-кляк необходимо свободное место за спинкой, да и для ежедневного раскладывания механизм не очень подходит.
  4. Раскладной диван4Раскладной диван5Раскладной диван6
  5. Многим нравится раскладной диван типа французская раскладушка. Для его раскладывания надо предварительно убрать все подушки, затем приподнять сидение вверх, потянуть на себя и поставить на появившиеся ножки. Такие модели очень компактны, однако в них отсутствует место для постельного белья.
  6. Раскладной диван7Раскладной диван8Раскладной диван9
  7. Раскладной диван аккордеон действует по принципу раскладушки. Такой диван подходит для просторной гостиной, так как в разложенном виде ему требуется много свободного места. Раскладные диваны аккордеон бывают в прямом и угловом исполнении. В угловом раскладном диване такого типа появляется больше спальных мест по сравнению с обычной раскладушкой.
  8. Раскладной диван10Раскладной диван11Раскладной диван12
  9. Еще один популярный вид раскладного дивана – еврокнижка или еврософа, как его еще называют. При его раскладывании сидение надо выдвинуть вперед, а на его место уложить спинку. Такой раскладной диван-кушетка имеет ящик для белья. К тому же спинка дивана, в отличие от обычной книжки, может стоять вплотную к стене. Цена на такие диваны очень демократична. Недостатком является то, что он занимает довольно много места.
  10. Раскладной диван13Раскладной диван14Раскладной диван15
  11. Пума – модель, похожая на еврокнижку, снабжена амортизаторами и при раскладывании как бы выпрыгивает вперед. Поскольку усилий для этого прикладывать не надо, то такой компактный раскладной диван подходит для детской комнаты. Однако цена его достаточно высока.
  12. Раскладной диван16Раскладной диван17Раскладной диван18
  13. Конструкция дельфин чаще всего применяется для раскладных угловых диванов. Раскладываются они очень просто: потянув за специальный ремешок, из-под сидения выкатывается дополнительная секция, на которую укладываются подушки – и гостевой вариант раскладного дивана готов. В таких моделях имеется ящик для белья, а цена его соответствует качеству.
  14. Раскладной диван19Раскладной диван20Раскладной диван21
  15. Вариант раскладного дивана телескоп в сложенном виде очень компактен. Однако из-за сложного способа раскладки такие модели не очень пригодны для ежедневного использования.
  16. Раскладной диван22Раскладной диван23Раскладной диван24

Видео: Раскладной диван на кухню

Видео: Как сделать раскладной диван для кукол / How to make the sofa bed for dolls

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раскладной диван