LadyVu.com

Потолочный карниз под натяжной потолок

Потолочный карниз под натяжной потолок

На первый взгляд, задача закрепить потолочный карниз под натяжной потолок выглядит практически не решаемой. Ведь невозможно приделать достаточно тяжелую конструкцию карниза, не говоря уже о шторах и занавесях, которые нужно будет навесить на него, на пластик или ткань потолочного покрытия, не вызвав ее деформацию. Однако существуют техники, позволяющие с успехом совмещать в интерьере красивый натяжной потолок и потолочный карниз.

Видимый потолочный карниз

Существует два способа крепления потолочного карниза: это видимые и скрытые потолочные карнизы для натяжных потолков. Первые гораздо легче при монтаже и позволяют со временем менять внешние части карниза, при этом не повреждая потолочное покрытие. Такие карнизы выглядят достаточно дорого, красиво и необычно.

Как крепить потолочный карниз к натяжному потолку? Вся подготовительная работа проходит еще до того, как натянуто потолочное покрытие. Если же оно уже сделано, и вы не собираетесь его менять, то лучше рассмотрите варианты крепления карниза на стене, так как использовать потолочную модель становится невозможно. Чтобы закрепить видимый карниз, во время монтажа основы натяжного потолка, необходимо также прикрутить к потолку специальный брусок, который будет брать на себя всю нагрузку от навесных элементов, занавесей и портьер. Этот брус крепится либо по всей длине потолка около той стены, где планируется закреплять карнизы, либо в четко определенных для них местах. К потолку такой брус прибивается специальными деревянными дюбелями, для которых необходимо предварительно просверлить отверстия в основном потолке. Высота его должна быть равна или может быть на несколько миллиметров меньше, чем высота направляющих для натяжного потолка.

После того, как брус закреплен, происходит монтаж натяжной конструкции. Следующим этапом становится крепление потолочного карниза. Для этого в местах, намеченных для крепления, прожигается натяжной потолок, отверстия укрепляются полимерными кольцами. Далее сквозь эти отверстия при помощи саморезов закрепляется выбранный потолочный карниз. Все готово к декорированию.

Потолочный карниз в нише натяжного потолка

Другой вариант крепления – скрытый, когда карниз закрепляется в специальной нише, которая делается в натяжном потолке. Такой вариант создает очень интересный дизайнерский эффект: шторы как будто бы идут прямо из потолка. Также этот способ крепления часто используют для декорирования межкомнатных дверей, которые оформляются занавесями из бусин, бамбуковых стеблей или ткани. Этот способ несколько более трудоемкий, чем предыдущий.

Для крепления карниза в нише он приобретается заранее и монтируется к основному потолку еще до того, как начнут собираться направляющие для натяжного потолка. Именно ширина карниза влияет на то, насколько уменьшится площадь будущей натяжной конструкции.

После того, как карниз смонтирован, необходимо прибить перед ним деревянный брус, на расстоянии нескольких миллиметров от карниза. Именно к этому бруску позднее и будет крепиться профиль для монтажа натяжного потолка. После того, как профиль будет закреплен, необходимо провести установку натяжной конструкции обычным способом. Это и будет завершающим этапом монтажа потолка с нишей, в которой расположен карниз.

При выборе именно такого способа стоит отметить, что необходимо позаботиться и о презентабельном внешнем виде основного потолка, часть которого будет видна в нише. Его стоит покрасить или побелить перед тем, как начинать монтаж навесных и натяжных конструкций.

Потолочный карниз под натяжной потолок1Потолочный карниз под натяжной потолок2Потолочный карниз под натяжной потолок3
Потолочный карниз под натяжной потолок5Потолочный карниз под натяжной потолок6
Потолочный карниз под натяжной потолок7Потолочный карниз под натяжной потолок8Потолочный карниз под натяжной потолок9

Видео: Тогучин натяжные потолки потолочный карниз к натяжному потолку

Видео: Натяжной потолок за 20 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочный карниз под натяжной потолок