LadyVu.com

Подвесной потолок из гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона уже давно пользуется популярностью среди тех, кто затевает ремонт в квартире. Особенно, если он проводится самостоятельно, так как при помощи гипсокартона легко выровнять все огрехи потолка, чего сложно добиться при помощи штукатурки. Кроме того такой потолок можно монтировать самостоятельно, в отличие от сложного процесса монтажа натяжного потолка. А в плане дизайна при использовании потолка из гипсокартона можно сделать любые ниши и выступы, таким образом зонируя помещение и придавая ему свой неповторимый дизайн.

Виды подвесных потолков из гипсокартона

Подвесные гипсокартонные потолки делятся на виды в зависимости от количества уровней. Уровень образуется гипсокартонным листом, расположенным на определенном расстоянии от потолка. В соответствии с этим выделяются, в основном, одно- и двухуровневые подвесные потолки из гипсокартона, однако, при сложном дизайне и определенных пожеланиях заказчика можно сделать потолки с любым количеством уровней. Следует только помнить о том, что даже простой потолок из гипсокартона без встраиваемой подсветки уменьшит высоту комнаты как минимум на 5 см из-за большой высоты профилей и на 8 см, если в потолок интегрировано освещение. Следовательно, следующий уровень будет еще ниже, таким образом, требуются изначально довольно высокие потолки в комнате, так как они сильно теряют в высоте.

Подвесной потолок из гипсокартона1Подвесной потолок из гипсокартона2Подвесной потолок из гипсокартона3
Подвесной потолок из гипсокартона4Подвесной потолок из гипсокартона5Подвесной потолок из гипсокартона6

Также следует заранее обдумать подсветку подвесного потолка из гипсокартона, будет ли она встроена в потолок в виде небольших ламп и светодиодов или же разместиться по стенам или по центру комнаты в виде большой люстры. Это также нужно решить еще на этапе планирования, так как при монтаже нужно будет спрятать под потолком провода с нужным расположением или сразу встроить световые элементы в нужных местах.И наконец, решая, какой гипсокартонный профиль приобретать, вспомните о том, в какой комнате вы собираетесь проводить ремонт. Для гостиных, спален и залов подойдет обычный гипсокартонный лист (он имеет серый цвет).

Подвесной потолок из гипсокартона7Подвесной потолок из гипсокартона8Подвесной потолок из гипсокартона9

Для ремонта же ванных комнат следует использовать влагостойкий гипсокартнон (зеленого цвета).

Подвесной потолок из гипсокартона10Подвесной потолок из гипсокартона11Подвесной потолок из гипсокартона12

Подвесные потолки из гипсокартона на кухне могут быть выполнены из влагостойкого (зеленого) или огнестойкого (розового) материала.

Подвесной потолок из гипсокартона13Подвесной потолок из гипсокартона14Подвесной потолок из гипсокартона15

Дизайн подвесных потолков из гипсокартона

Дизайнерские возможности при использовании гипсокартонного потолка очень широки. В первую очередь это касается размещения элементов освещения комнаты: это могут быть небольшие лампы, утопленные в выступах потолка или специальная цельная подсветка в сочетании с главной люстрой и различные их комбинации. Цвет ламп также может влиять на вид комнаты: это могут быть лампы дневного света, синие, зеленые и даже розовые светодиоды. Также лампы могут отбрасывать различные тени на потолочное покрытие, создавая тем самым интересные узоры. Освещение может исходить со стен и не затрагивать потолок, на него могут проецироваться звезды или картинки.

Подвесной потолок из гипсокартона16Подвесной потолок из гипсокартона17Подвесной потолок из гипсокартона18

Многоуровневые потолки дают возможность экспериментировать с формой выступов и уровней, придавая ей как строгие, геометрические линии, так и плавные очертания. В одном дизайне уровень может принимать форму цветка, а другом – звезды. Оформление цветом придает комнате уникальности: уровни могут различаться по цветам, но могут быть выполнены и в одной цветовой гамме.

Подвесной потолок из гипсокартона19Подвесной потолок из гипсокартона20Подвесной потолок из гипсокартона21

Главное, что должно учитываться при выборе дизайна гипсокартонных потолков – они должны органично сочетаться со стенами и оформлением пола помещения, а также подчеркивать дизайн мебели и общий стиль комнаты.

Видео: Как сделать подвесной потолок из гипсокартона

Видео: № 2 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть вторая (из трёх)

Видео: Одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона - Урок по монтажу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подвесной потолок из гипсокартона