LadyVu.com

Подоконник-столешница в комнате

Подоконник-столешница в комнате

Использование подоконника в качестве столешницы - один из вариантов практичного использования имеющегося пространства.

Подоконник-столешница в комнате

Вариантов использования подоконника в качестве столешницы много. Рассмотрим несколько типичных примеров. При расположении окна ближе к углу комнаты можно заказать подоконник, плавно переходящий на стену и занимающий угол комнаты по вогнутой траектории дуги. В этом случае подоконник-столешница образует своеобразный стол, который можно использовать, например, в качестве рабочего. А в спальне такой подоконник-столешница отлично справиться с ролью туалетного столика. Кроме того, при таком расположении подоконника-столешницы эффективно задействуется слепая зона угла, что позволяет визуально разгрузить и увеличить общее пространство комнаты.

Подоконник-столешница в комнате1Подоконник-столешница в комнате2Подоконник-столешница в комнате3

Следующий пример – окно располагается посередине стены. В этом случае подоконник заказывается большей глубины, а по бокам, как правило, размещают полки-стеллажи или небольшие закрытые шкафчики. В этом случае окно получается как бы встроенным в рабочую зону, а подоконник – полноценная столешница. Это очень удачный вариант для небольшой детской комнаты – подоконник-столешница выступает в роли стола для занятий, а в шкафчиках или на стеллажах можно разложить вещи, книги или игрушки.

Подоконник-столешница в комнате4Подоконник-столешница в комнате5Подоконник-столешница в комнате6

Еще один интересный вариант - использование столешницы для подоконника на балконе. Остановимся на двух наиболее типичных вариантах. В первом случае, заменив стандартный, как правило, узкий, балконный подоконник столешницей, можно обустроить на балконе удобную зону отдыха с полноценным столом. А если балкон небольшой, то собственно стол лучше сделать откидным и использовать его в случае необходимости. Другой вариант – объединение комнаты и балкона. В этом случае столешница, уложенная вместо подоконников, также выступает в роли своеобразного стола (вариант – барной стойки).

Подоконник-столешница в комнате7Подоконник-столешница в комнате8Подоконник-столешница в комнате9

Практически классическим стал вариант использования подоконника в качестве столешницы и на кухне, причем, как на совсем маленькой, так и на достаточно просторной. Здесь также возможны варианты. Первый из них, когда на кухне вместо подоконника устанавливается столешница (как и на балконе, зачастую, откидная) и таком образом получают обеденный стол. И следующий вариант – столешница рабочей зоны кухонного гарнитура, переходящая в подоконник. В этом случае значительно увеличивается полезная площадь рабочей зоны.

Подоконник-столешница в комнате10Подоконник-столешница в комнате11Подоконник-столешница в комнате12

Какой подоконник-столешницу выбрать?

При всем многообразии вариантов оформления подоконника-столешницы, следует учесть, что эффективность эксплуатации такой конструкции во многом зависит от материала ее изготовления. Например, для кухни, как помещения с особыми условиями, следует выбирать столешницу из влагостойких материалов. Что это может быть? Самый распространенный вариант – МДФ со специальным влагостойким покрытием.

Очень эффектны столешницы из современных полимерных материалов с имитацией поверхности натурального камня – мрамора, малахита. И, конечно же, наиболее дорогой вариант – изготовление столешницы-подоконника из натурального камня (мрамор). Кстати, если в вашей ванной комнате есть окно, то, используя влагостойкие материалы, можно эффектно его обыграть, сделав из подоконника удобную столешницу под умывальник. В жилых комнатах можно установить подоконник-столешницу из того же МДФ. А оригинальность интерьера, особенно в загородных домах, удачно подчеркнет столешница-подоконник из натурального дерева.

Подоконник-столешница в комнате13Подоконник-столешница в комнате14Подоконник-столешница в комнате15

Видео: столешница и подоконник из бетона. часть 4. concrete countertops and windowsill. part 4.

Видео: Столешница кухонная, подоконник столо, стол и эркерный подоконник в квартиру на Ленинском проспекте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подоконник-столешница в комнате