LadyVu.com

Плотные шторы

Шторы – это не только предмет декора, но и функциональный элемент интерьера. В частности, плотные шторы предназначены для таких целей как защита комнаты от излишнего света, посторонних взглядов, сохранение тепла в помещении и даже некоторая шумоизоляция. А порой плотные шторы на дверной проем служат для перегородки, заменяя нам двери. О том, как сделать выбор, и какими бывают плотные занавески – в нашей статье.

Ткани для плотных штор

Обычно шьются такие занавески из плотных материалов или тканей в несколько слоев. Наиболее популярны для плотных штор:

  1. Вельвет. Красивая ткань, которая благодаря своим вертикальным дорожкам визуально увеличивает высоту потолка. Эти шторы почти не пропускают свет. Обычно применяются теплые, мягкие и матовые цвета. Плотные шторы из вельвета уместны в спальне или гостиной.
  2. Плотные шторы1Плотные шторы2Плотные шторы3
  3. Бархат и велюр. Эти благородные ткани идеально подходят к классическому дизайну интерьера гостиных, где присутствует позолота, лепка и другие признаки благородного стиля.
  4. Плотные шторы4Плотные шторы5Плотные шторы6
  5. Лен и хлопок. Такие классические ткани довольно часто применяются при пошиве плотные штор на кухню, идеальны они и для детских комнат. Дизайнеры любят использовать грубый, необработанный лен, который смотрится просто потрясающе изысканно при всей своей «неотесанности». А плотные светлые шторы из хлопка обладают огромном количеством плюсов, такими как гипоаллергенность, воздухопроницаемость, натуральность. Для детей все эти особенности крайне важны.
  6. Плотные шторы7Плотные шторы8Плотные шторы9
  7. Атлас и шелк. Эти глянцевые материалы нужно использовать в интерьере с осторожностью, иначе вы рискуете создать безвкусный дизайн. Если в доме и без того много глянцевых поверхностей, шторы из таких тканей могут стать излишеством. Однако при грамотном подходе к построению интерьера, такие шторы прекрасно впишутся в обстановку.
  8. Плотные шторы10Плотные шторы11Плотные шторы12

Модели плотных штор

Помимо тканей, различаться может и способ пошива штор. Рассмотрим основные модели:

  1. Японские шторы. Они являются экранными, с ровными вертикальными полотнами и жесткими вставками сверху и снизу. Они раздвигаются подобно жалюзи по направлению от центра или в одностороннем порядке.
  2. Плотные шторы13Плотные шторы12
  3. Классические плотные шторы. Наиболее популярные и распространенные. Использовать можно абсолютно для любых комнат, вплоть до плотных штор для ванной или беседки на улице. Имеют массу вариантов крепления – на петлях, завязках, кулиске, люверсах. Довольно популярны плотные шторы с ламбрекеном, то есть с короткими оборками поверх штор.
  4. Плотные шторы15Плотные шторы17Плотные шторы18
  5. Римские плотные шторы. При подъеме таких штор, на них образуются горизонтальные складки, которые накладываются друг на друга. Очень красивые и романтичные шторы.
  6. Плотные шторы19Плотные шторы20Плотные шторы21
  7. Плотные рулонные шторы. Выглядят как длинное полотно, намотанное на вал. При помощи специального механизма вы можете регулировать их уровень.
  8. Плотные шторы22Плотные шторы23Плотные шторы24

Видео: Чудо дом, или зачем нам такие плотные шторы?

Видео: Плотные шторы купить

Видео: плотные шторы интернет магазин

Видео: шторы для гостиной плотные

Поделиться в соцсетях:
Похожие