LadyVu.com

Плетеная мебель для дачи своими руками

Плетеная мебель своими руками

Плетеная мебель сегодня может сделать интерьер вашей дачи оригинальным и модным. Она оживляет помещение и делает его уютным. Стоит такая мебель достаточно дорого, и купить ее не каждый может себе позволить. Но сделать плетеную мебель для дачи своими руками вполне возможно. Материалом для изготовления могут служить ивовые прутья, лоза, бамбук, и даже, как ни странно, старые газеты. Сегодня мы представим вашему вниманию мастер-класс по изготовлению столика под телевизор в технике бумагоплетения. Материалы, которые понадобятся:

  • газетная бумага — 500 листов, из нее выйдет примерно 1000 скрученных трубочек;
  • клей ПВА — 1 флакон;
  • морилка «Тик» - 2 бут х 450 мл, разведенная водой в соотношении 1:2;
  • лак мебельный;
  • колесики — 4 шт.

Пошаговая инструкция

  1. Вначале для изготовления плетеной мебели своими руками сделайте чертежи столешницы и фигурных ножек. Можно ножки делать прямыми – это будет не так красиво, но проще в изготовлении. Затем для столешницы и подставки нужно вырезать заготовки размером 50х60 см. Для этого можно использовать полки от старых шкафов, из которых при помощи лобзика и вырезать прямоугольники с закругленными углами.
  2. Плетеная мебель своими руками1
  3. Четыре ножки вырезаются из тех же ненужных полочек. В заготовках ножек и столешницы сделать отверстия для их соединения.
  4. Плетеная мебель своими руками2
  5. Теперь начинаем оплетать ножки скрученными бумажными трубочками простым ситцевым плетением. Сначала закрепляем стойки-трубочки на торце ножки степлером и клеем ПВА и дальше оплетаем по кругу до верха, где также закрепляем трубочки клеем и степлером. И так заплетаем все четыре ножки.
  6. Плетеная мебель своими руками3
    Плетеная мебель своими руками4
  7. Оплетаем нижнюю часть нашего столика. Узор можно выбрать любой, по вашему желанию. В данном случае это тот же ситцевый. С нижней стороны стойки временно прихватываем скотчем. Лишние трубочки обрезаем и закрепляем степлером с клеем, но оставляем те, которые будут стойками на торцах столешницы. По краю подставки плетем ряд веревочкой и затем на боковушке 3-4 ряда ситцевым узором. Подставку с прикрученными ножками надо соединить шурупами, посадив их для надежности на клей. Оставить на ночь для высыхания клея.
  8. Плетеная мебель своими руками5
    Плетеная мебель своими руками6
    Плетеная мебель своими руками7
  9. Прикручиваем верхнюю столешницу и только потом оплетаем ее тем же узором, что и нижнюю. Затем на нижней подставке прикрепляем колесики, купленные в магазине мебельной фурнитуры. Все изделие нужно покрасить морилкой и дать ему хорошо высохнуть. И только после этого покрыть бесцветным мебельным лаком.

Ну, вот и готов оригинальный столик для телевизора, который будет отличным украшением интерьера вашей комнаты. А сама техника плетения мебели своими руками может стать вашим любимым хобби.

Видео: Плетеная мебель руками мастеров

Видео: Плетеная мебель своими руками

Видео: Плетёная Мебель кресло из бумаги своими руками для куклы БАРБИ МОНСТЕР ХАЙ ЭЛЬЗЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плетеная мебель для дачи своими руками