LadyVu.com

Планировка квартиры-студии

Планировка квартиры-студии

Данный вид дизайна пришел к нам из западного образа жизни. Впервые планировка жилого помещения в виде квартиры-студии была предназначена для людей творческих профессий. Именно отсюда пришло и название такого оформления, которое сочетало в себе спальню и место для работы.

Дизайн и планировка квартиры-студии

Основная ценность подобного дизайна заключается в объединении нескольких зон в одном жилом пространстве. При этом соблюдается визуальное расширение и наличие свободного пространства. Основой для всех типов подобных квартир является наличие нескольких основных зон: кухни, спального места, рабочей зоны. Кухня является незаменимым участком, без которого никак не обойтись. Изолировать, хотя бы частично, данное место необходимо, чтобы запахи блюд не разносились по всему помещению. Другой вопрос – это обеденная зона, которая не нуждается в дополнительных перегородках. Стоит рассмотреть вариант приобретения современной техники: кондиционеров, вытяжки, которые помогут предотвратить распространение запахов из кухни. Спальная зона является одной из основных. Здесь возможно применить несколько вариантов: объединить спальное место и гостиную или же сделать отдельный спальный уголок. Зачастую в квартирах с подобным дизайном диван-трансформер исполняет несколько функций и вечером превращается в уютное спальное место. Дизайн прихожей зачастую имеет вместительный встроенный шкаф и различного рода зеркала. Необходимо помнить о том, что подобный дизайн предназначен для жизни максимум двух людей. Не стоит пытаться реализовать подобные идеи в маленьких квартирах с большим количеством жильцов.

Дизайн квартиры-студии прямоугольной планировки требует применения особых методов и приемов планировки и коррекции пространства. Стоит учитывать наличие всего лишь одного окна.

Планировка квартиры-студии1Планировка квартиры-студии2Планировка квартиры-студии3

Данная квартира будет нуждаться в дополнительном освещении. Стоит подобрать подходящую цветовую гамму, которая поможет визуально расширить пространство. К примеру, зону кухни, прихожей и спальни можно сделать в одних оттенках, а гостиную – в других. Рабочую зону кухни лучше разместить ближе к окну.

Планировка квартиры-студии4Планировка квартиры-студии5Планировка квартиры-студии6

Квадратная планировка считается наиболее оптимальным вариантом, но такая квартира-студия встречается намного реже. Она удобна с точки зрения равных параметров ширины и длины, что очень удобно в обустройстве. Здесь можно воплотить различные идеи: выдержанная симметрия или же, наоборот, асимметрично расставленная мебель. Важным правилом в оформлении подобного рода комнаты является расположение мебели на максимально комфортном расстоянии друг от друга.

Планировка квартиры-студии7Планировка квартиры-студии8Планировка квартиры-студии9

Узкая квартира-студия может быть визуально расширена за счет правильно подобранной цветовой палитры. Не стоит выбирать громадную мебель для подобного рода квартиры. Отдайте предпочтение встраиваемой мебели или же мебели-трансформерам.

Планировка квартиры-студии10Планировка квартиры-студии11Планировка квартиры-студии12

Что стоит учесть при планировке?

Важно выдержать общую стилистику квартиры, несмотря на наличие нескольких зон, которые визуально могут отличаться друг от друга. Наиболее популярными на сегодняшний день являются такие стили: хай-тек, эко-стиль, конструктивизм, модерн, минимализм, винтажный и японский стиль. При наличии балкона или лоджии используйте это дополнительное место максимально и сделайте из него уютный уголок или рабочую зону. Маленькая квартира очень выгодный вариант для реализации оригинальных идей и дизайна. Не забывайте о соблюдении основных правил, которые помогут сделать вашу квартиру-студию модной, стильной и очень комфортной.

Видео: Планировка Маленькой Студии 29 кв.м (фото)

Видео: Необычная планировка квартиры студии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка квартиры-студии