LadyVu.com

Перепланировка однокомнатной хрущевки

Перепланировка однокомнатной хрущевки

Какая квартира меньше однокомнатной хрущевки (если рассматривать полноценные однокомнатные)? Маленькая комнатка, крошечная кухонька, прихожая без возможности поставить шкаф и миниатюрный санузел. Примерно так выглядит планировка однокомнатной хрущевки, построенной в далекие 60-е. Единственно верное решение для создания мало-мальски комфортных условий для жизни небольшой семьи - это кардинальная перепланировка квартиры. Необходимо каждый квадратный миллиметр квартиры сделать функциональным.

Но возможности перепланировки зависят от типа постройки дома. Если в кирпичных домах реально снести перегородки и сделать квартиру-студию, то панельные дома этого не предусматривают, так как здесь стены являются несущими.

Итак, начинаем с определения конструктивных особенностей здания. Если вам досталась квартира в панельном доме, то придется довольствоваться переносом дверных проемов и дизайнерскими хитростями. А в квартире, расположенной в кирпичном доме, можете дать свободу своей фантазии. Только не переусердствуйте с санузлом – перенести коммуникации крайне сложная задача. Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке должна быть согласована в соответствующих инстанциях.

Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки

Есть следующие варианты перепланировки:

  • объединение ванной комнаты с туалетом;
  • разделение комнаты на спальню и гостиную;
  • устранение перегородок между кухней и комнатой с дальнейшим разделением на кухню-столовую и спальню;
  • снос всех перегородок с целью создания квартиры-студии.

Объединение санузла не повлияет на общую площадь квартиры, но позволит разместить там стиральную машину. А это освободит место в кухне или прихожей.

Второй вариант удобен без проведения перепланировки как таковой. Отделить в комнате зону отдыха от общего помещения удобнее и практичнее будет при помощи мебели и дизайнерских решений. К такому разделению вынуждает проживание в квартире больше двух человек.

Создание в квартире отдельно кухни-столовой и спальни очень удобно. Для спальни требуется совсем немного пространства, а кухня-столовая станет просторнее и функциональнее. Отсутствие в спальне окна можно компенсировать искусственным освещением.

Удобным и функциональным решением является демонтаж стен. С помощью напольного покрытия из различных материалов и цветов зона комнаты отделяется от зоны кухни. Дополнительно отдельно в каждой из зон размещаются осветительные приборы. Можно установить небольшие функциональные разделительные перегородки или колонны. При создании квартиры-студии требуется замена в кухне газовой плиты на электрическую.

Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 1Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 2Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 3
Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 4Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 5Варианты перепланировки однокомнатной хрущевки 6

Планировка однокомнатной хрущевки с балконом дает возможность увеличения площади комнаты за счет лоджии, или переноса кухни. Балкон также можно использовать как место для отдыха или установить там удобные вместительные шкафы, освободив при этом дополнительное пространство в комнате.

Если не сносить стен, то можно усовершенствовать планировку квартиры с помощью переноса дверных проемов. При переносе двери из прихожей в кухню освобождается дополнительное пространство в прихожей. За счет которой, в свою очередь, можно увеличить санузел.

Перепланировка однокомнатной хрущевки1Перепланировка однокомнатной хрущевки2Перепланировка однокомнатной хрущевки3

Какой из вариантов перепланировки выбрать, решать вам. Но важно оформить интерьер в теплых и светлых тонах. Уделить особое внимание глянцевым и зеркальным поверхностям. Это поможет визуально увеличить пространство. А правильно подобранное освещение сделает вашу маленькую квартирку уютной и комфортной.

Видео: Перепланировка однокомнатной квартиры - Секреты инвесторского ремонта

Видео: Демонтаж перегородки в хрущевке (ускоренно 20x) _ квартира студия из хрущевки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перепланировка однокомнатной хрущевки