LadyVu.com

Перепланировка хрущевки

Перепланировка в хрущевке

Квартиры-хрущёвки были и остаются местом жительства многих миллионов людей на территории бывшего Советского союза. Однако многие из них недовольны: у хрущевок очень неудобная стандартная планировка, узкие коридоры, крохотные кухни, низкие потолки. То же самое количество квадратных метров можно использовать гораздо более эффективно. Давайте узнаем, как можно перепланировать и обустроить хрущёвку для комфортной жизни.

Перепланировка квартиры в хрущевке

То, как лучше переделать хрущевку, зависит, прежде всего, от ее размеров. Например, вариантов перестройки однокомнатной квартиры достаточно мало — это перепланировка ванной и/или кухни в хрущевке, расширение балкона, преобразование дверных проёмов в арки и т. п. В двух- и трёхкомнатных квартирах уже становится возможным снесение отдельных перегородок и превращение квартиры в студию. Давайте рассмотрим эти варианты подробнее.

Студийная планировка — это не только модное веяние в дизайне, это еще и очень удобно. Наиболее популярным вариантом студии является кухня-студия в двухкомнатной хрущевке. Она образуется путем снесения перегородки в хрущевке между кухней и смежной жилой комнатой. В результате стандартная 6-метровая кухня становится визуально больше, а разграничить эти зоны можно при помощи напольного покрытия разной фактуры и цвета, либо установив посредине барную стойку. Такая студия может играть роль столовой и гостиной одновременно.

Очень часто перестраивают квартиры с планировкой «трамвай» (когда одна из комнат является проходной). Этот тип планировки является крайне некомфортным для жизни. Но его легко исправить, «передвинув» стену между комнатами, и таким образом увеличить одно из помещений. На получившемся пространстве можно сделать гардеробную, кладовку или перенести туда холодильник, который в маленькой кухне помещается с трудом. Дверь в бывшую проходную комнату удобнее переместить в коридор, как бы «срезав» угол. Это также сэкономит некоторое пространство.

Особенностью трёхкомнатных хрущёвок является их чрезмерная угловатость. Общая площадь такой квартиры составляет около 55 кв. м, и при грамотно исполненной перепланировке такое жилище можно обустроить с максимальным комфортом даже для большой семьи. Если вы решили затеять капитальный ремонт, имейте в виду, что вскрытие старых полов и заливка новой стяжки поможет увеличить высоту потолков на 8-10 см. Один из эффектных ходов при перепланировке хрущевки — переделка балкона. Качественно утеплив его и демонтировав часть внешней стены, можно значительно увеличить площадь одной из комнат.

Перепланировка квартиры в хрущевке -1Перепланировка квартиры в хрущевке -2Перепланировка квартиры в хрущевке -3

Перепланировка ванной комнаты в хрущевке

Обычно при перепланировке хрущёвки типовой раздельный санузел объединяют в совмещенный. Что это даёт? Во-первых, становится больше места за счет устранения стены. Во-вторых, появляется возможность поставить в ванной стиральную машину и оборудовать хорошую большую ванну или душевую кабину. Дверь в ванную комнату в хрущевке при этом обычно устанавливают посредине (там, где была стена) — это позволит выгадать еще немного места.

Перепланировка ванной в хрущевке -1Перепланировка ванной в хрущевке -2Перепланировка ванной в хрущевке -3

Перепланировка кухни в хрущевке

Также есть вариант, когда ванную комнату, наоборот, «урезают». В таком случае вы будете довольствоваться минимумом квадратных метров и без того тесного санузла, однако за его счёт увеличится кухня. Ее можно будет заполнить новой, современной бытовой техникой, которая в стандартных 6 кв. м просто не поместится. Это будет удачным решением интерьера кухни, и для тех, кто предпочитает домашнюю еду и хочет обеспечить максимальный комфорт при приготовлении пищи.

Как видим, есть разные варианты перепланировки хрущевки. Какой из них более подходящий – решать вам.

Перепланировка кухни в хрущевке -1Перепланировка кухни в хрущевке -2Перепланировка кухни в хрущевке -3

Видео: Гениальные варианты перепланировки хрущевки

Видео: Хрущевка. Интересные решения в ремонте. Кухня. #Ремонтсвоимируками

Видео: Перепланировка 2-х комнатной хрущевки. Часть №3

Видео: Перепланировка хрущевки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перепланировка хрущевки