LadyVu.com

Перегородки в деревянном доме

В большом срубе, предназначенном для жилья семьи из нескольких человек, нельзя обойтись без отдельных комнат. Поэтому перегородки в доме из бруса – это необходимость. Они разделяют помещение на зоны, служат для дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции, хотя на устойчивость конструкции в целом такие изделия особо не влияют.

Какие бывают перегородки межкомнатные в деревянном доме?

По конструкции перегородки в брусовом доме бывают в основном двух типов – каркасно-щитовые и сплошного исполнения. Вкратце опишем обе разновидности, чтобы читатель получил представление о том, как можно обустроить свой бревенчатый дом.

  1. Сплошные внутренние перегородки в доме. Каркас данной конструкции выполняется из толстого бруса (100х50). Он собирается на шипы и обшивается достаточно легким строительным материалом – фанерой, гипсокартоном, можно использовать ДВП. Крепится такая система к потолку и полу специальными треугольными брусками. Очень часто ремонтные работы проводятся сразу после постройки капитальных стен. Нужно помнить, что они дают усадку постепенно. В этом случае важно предусмотреть в несущей стене деформационный паз, в который будет вставляться перегородка.
  2. Каркасно-щитовые межкомнатные перегородки в доме. Стойки данной конструкции выполняют из доски (50х100), выдерживая шаг 40-60 см. Чтобы ваше строение было прочнее, выполняют горизонтальную обвязку. Снаружи все обшивается фанерой или гипсокартонном, а внутрь перегородки в бревенчатом дом укладывается утеплитель (минвата или пенопласт по вашему усмотрению).
  3. Декоративные перегородки. Эти изделия должны иметь красивый внешний вид, они служат сугубо для украшения и зонирования помещения.

Нагрузку от второго этаж и крыши удерживают наружные стены. Только в некоторых случаях строителями создается пара несущих внутренних стен, которые делаются они из того же бревна или бруса, что и остальные капитальные конструкции. А вот перегородки в деревянном доме можно создавать легкими, небольшой толщины. Главное чтобы они отвечали гигиеническим и пожарным нормам, могли выдерживать навешенные на них коммуникации, полочки или шкафы, не представляя опасность для окружающих.

Перегородки в деревянном домеПерегородки в деревянном домеПерегородки в деревянном доме
Перегородки в деревянном домеПерегородки в деревянном домеПерегородки в деревянном доме
Перегородки в деревянном домеПерегородки в деревянном доме

Видео: Каркас для перегородок из ДСП своими руками. (более подробно)

Видео: Перегородка для дома из бруса или бревна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перегородки в деревянном доме