LadyVu.com

Перегородка из гипсокартона с дверью

Очень часто в квартире или доме возникает необходимость в установлении дополнительного перестенка или перегородки, например, перегородить большую комнату на две части для двоих детей или отделить в спальне место для гардероба, также можно разбить гостиную на зону отдыха и приема гостей и т.д. Один из самых простых и быстрых вариантов – это монтаж перегородки из гипсокартона с дверью.

Конечно, может возникнуть вопрос – как установить дверь в гипсокартонную перегородку? Чтобы решиться на реализацию этого вопроса следует иметь хоть небольшой опыт в аналогичной работе, а также пошаговая инструкция, которую нужно строго соблюдать и конечно материалы, инструменты.

Нужен ли расчет прочности?

Перегородка - это не несущая конструкция, и особых расчетов прочночности нет необходимости делать. Этого не скажешь о случае, когда в ней есть дверь – на перестенок происходит дополнительная нагрузка, особенно при открытии и закрытии. Если в гипсокартонной перегородке будет дверной проем - каркас делается с установлением большого числа поперечных профилей и вертикальных стоек.

Разметка

Вначале проводится линия на полу, где будет перегородка, она должна быть перпендикулярна стенам. На потолке рисуют с помощью отвесов линию, которая затем соединяется с нижней по стенам. Обязательно осуществляется проверка линий уровнем.

Основные моменты в креплении профиля и монтажа гипсокартона

По прочерченным полоскам прикрепляется профиль и фиксируется саморезами. В случае, когда дверь будет расположена возле двери, нижний профиль нужно уменьшить на ширину двери, а если она посередине – профиль разделяется пополам на две равные части, которые будут крепиться от двери до стены. Для уменьшения звукоизоляции и шумоизоляции в местах крепления профиля к стене приклеивается уплотняющая лента. Профиль крепится с интервалом 40-50 см.

Укрепление перегородки из гипсокартона в месте дверного проема очень важно. К профилю, прикрученному на полу и потолке, нужно прикрепить по две вертикальные стойки – это и есть границы проема. Металл не должен быть очень тонким, обычно его толщина 0,4 - 0,6 мм, но не тоньше т.к. к ним будет прикручиваться коробка двери. Когда потолки выше 2,5 м, их следует укрепить дополнительно усиленными профилями, в этом случае затраты на материал становятся больше, но это увеличивает запас прочности.

Когда монтаж каркаса завершен, крепится гипсокартон с помощью саморезов, шпаклюется, наносится краска, клеятся обои или производится любая другая отделка.

Если в комнате уже смонтированы перегородки с дверью, проблем обычно не возникает - она устанавливаются стандартно, как на любые стены. Главное чтобы короб был идеально прямоугольным и соответствовал всем размерам двери.

В чем же причина популярности перегородок из гипсокартона?

  • стоимость их не высока, материалы доступны, проблем с приобретением нет;
  • они достаточно надежны, если при установлении соблюдены все правила, даже дверной проем в перегородке сможет выдержать деревянную дверь;
  • из гипсокартона можно смонтировать различные конструкции необычных и нестандартных форм – от перегородки до декоративных полок с подсветками;
  • сверху эти перестенки можно покрыть любым видом декоративного оформления: окрасить, поклеить обои, сделать структурную шпаклевку и даже положить плитку;
  • гипсокартон считается экологичным материалом и его можно использовать в любом помещении в квартире или доме, в его составе нет вредных веществ.

В настоящее время очень актуально делать перепланировки помещения – с помощью гипсокартонных перегородок этот вопрос легко решается, и вы можете воплотить все ваши дизайнерские задумки и идеи.

Перегородка из гипсокартона с дверью1Перегородка из гипсокартона с дверью2Перегородка из гипсокартона с дверью3
Перегородка из гипсокартона с дверью4Перегородка из гипсокартона с дверью5Перегородка из гипсокартона с дверью6
Перегородка из гипсокартона с дверью7Перегородка из гипсокартона с дверью8Перегородка из гипсокартона с дверью9

Видео: Создание перегородки из гипсокартона с межкомнатной дверью под кладовку

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перегородка из гипсокартона с дверью