LadyVu.com

Переделка мебели своими руками

Переделка мебели своими руками

Что чаще всего делают со старой мебелью? Правильно, выбрасывают. А вот если приложить немного усилий и фантазии, можно переделать старую мебель своими руками. Причем получится она ничуть не хуже, чем купленная. Зато это будет эксклюзивный и оригинальный предмет интерьера.

Процесс переделки полированной мебели своими руками состоит из нескольких основных этапов:

  • очищение старой мебели;
  • реставрация и ремонт старой мебели;
  • покраска или лакировка старой мебели.

Переделка советской мебели своими руками — процесс кропотливый и ответственный, требующий от мастера особой аккуратности. Нужно постараться не повредить изначальное изделие и все его детали.

Переделываем старую мебель своими руками

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс, в котором показано, как переделать мебель своими руками. В данном случае будем реставрировать старый комод. Для работы вам потребуется:

  • шпатлевка для дерева;
  • клей;
  • наждачная бумага различной зернистости;
  • краска для дерева;
  • мебельный лак;
  • инструменты для работы.
  1. Чистку старого комода нужно начинать с протирания его губкой, смоченной в теплом растворе хозяйственного мыла, не содержащего хлор. После этого надо хорошо просушить комод. Всю фурнитуру предварительно снимите, чтобы не мешала очистке поверхностей комода. Въевшуюся грязь и налет хорошо очищает тонкая наждачная бумага. Только используйте ее осторожно, так как при излишнем трении можно повредить покрытие комода.
  2. Переделка мебели своими руками1
    Переделка мебели своими руками2
  3. Теперь пришел черед подремонтировать наш комод и заменить поломанные части, если таковые имеются. Не нашли похожую деталь — не беда, закажите ее в столярной мастерской. Проверьте и подтяните все болты и шурупы. Если какие-то из них поржавели — замените на новые. Если есть маленькие трещинки в деревянных частях комода — промажьте их клеем для дерева. Большие трещины и разломы в деревянном покрытии можно замазать шпатлевкой, которую обязательно подберите в тон дереву. Дайте изделию хорошо просохнуть, отшлифуйте и прошкурьте мелкозернистой наждачной бумагой.
  4. Переделка мебели своими руками3
    Переделка мебели своими руками4
    Переделка мебели своими руками5
  5. Пришел черед покраски нашего комода белой краской. После того, как краска хорошо высохнет, для создания красивой глянцевой поверхности можно комод покрыть прозрачным мебельным лаком.
  6. Переделка мебели своими руками6
  7. Если прежняя фурнитура вам не нравится, замените ее на новую, более современную. Вот и готов наш обновленный комод.
  8. Переделка мебели своими руками7

Как видим, переделка мебели своими руками – не такая уж и сложная работа, и в итоге у вас появляется оригинальный предмет авторского дизайна.

Вдохните в старую мебель новую жизнь и она станет прекрасным дополнением интерьера вашей комнаты.

Видео: Переделка старой мебели: 15 идей своими руками | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Видео: Окрашиваем и старим мебель своими руками

Видео: Переделка столика. Как переделать мебель своими руками

Видео: Переделка комода своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Переделка мебели своими руками