LadyVu.com

Панели для стен

Панели для стен

Многообразие материалов, из которых сейчас изготавливаются панели для стен, создает такую широкую возможность выбора, что многие могут растеряться. Мы рассмотрим основные виды стеновых панелей и попробуем решить, какой вид в каких условиях лучше применять.

3D-панели для стен

Самый современный и интересный вид стеновых обоев. При его производстве используются различные виды основ: алюминий, МДФ, дерево, стекло, на которые затем наносится объемная фактурная отделка. Выглядят всегда индивидуально и хорошо вписываются практически во все комнаты достаточной площади (так как объемные панели могут при монтаже довольно сильно сократить размер помещения). В магазинах можно увидеть кожаные панели для стен, бамбуковые панели для стен, панели для стен под кирпич или под камень и многие другие.

Панели для стен1Панели для стен2Панели для стен3

Панели из пластика для стен

Декоративные панели для внутренних стен из пластика применяются достаточно давно. Они дешевые, имеют красивую фактуру. Также этот материал, благодаря особым технологиям обработки не боится воздействия влаги и горячего пара, а еще высокой температуры. Поэтому можно использовать пластиковые панели для стен для кухни и не переживать, что они могут быстро потерять свой привлекательный внешний вид. Верхний слой таких панелей может имитировать любой материал, а также иметь необычный рисунок. Крепятся подобные панели на стену при помощи специальной обрешетки по системе шип-паз. Такой простой способ сборки позволяет самостоятельно отделывать помещения панелями, даже не имея больших строительных навыков. Пластиковые варианты со специальной маркировкой можно использовать в качестве наружных фасадных панелей для стен при отделке дома.

Панели для стен4Панели для стен5Панели для стен6

Металлические панели для стен

Пожалуй, самый износостойкий материал для стеновых панелей – металл. Обычно используется алюминий, так как он достаточно легкий, чтобы не давать большой нагрузки на стены. Металл для этих панелей проходит специальную обработку против коррозии, поэтому такие панели пригодны даже для стен в ванной. Сверху металлические панели покрываются ПВХ-пленкой, которая может иметь любой рисунок. Так, очень красиво смотрятся панели для стен с цветочным рисунком или имитирующие деревянную поверхность. Металлические поверхности также устойчивы к перепадам температуры, поэтому их можно применять в качестве панелей для стен для балкона.

Панели для стен7Панели для стен8Панели для стен9

МДФ влагостойкие панели для стен

Такой материал, как МДФ был разработан сравнительно недавно, однако многие уже успели оценить его великолепные эксплуатационные качества. МДФ панели изготавливаются путем сухого прессования древесной стружки при повышенном давлении и температуре. Полученный в итоге материал при своем натуральном и экологически-чистом составе гораздо лучше дерева противостоит воздействию влаги и повышенной температуры. Поэтому такие панели подойдут и для отделки ванных комнат и для стен на кухне.

Панели для стен10Панели для стен11Панели для стен12

Панели для стен под дерево

Дерево – один из самых давних материалов для отделки стен. Деревянные панели выглядят роскошно и дорого. Они обычно изготавливаются из древесины, имеющей красивую структуру: дуба, ольхи, кедра, клена. При этом такой материал, будучи ничем не обработанным, не подойдет для ванных, туалетов и кухонь, так как он подвержен гниению и достаточно горюч. Но если вы все-таки хотите украсить свою ванную панелями под дерево, то приобретите специальный водоотталкивающий воск, который будет сохранять их в первоначальном виде).

Панели для стен13Панели для стен14Панели для стен15

Стеклянные панели для стен

Панели для стен из стекла изготавливаются для нанесения на них объемного и красивого фотоизображения. Конечно, этот материал достаточно прихотлив и капризен, поэтому требует к себе бережного отношения. Однако современные способы закалки стекла делают его устойчивым к ударам и царапинам.

Другой вариант стеклянных панелей – зеркальные панели для стен, которыми можно отделывать отдельные участки стен в квартире.

Панели для стен16Панели для стен17Панели для стен18

Видео: пластиковые панели на стене

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панели для стен