LadyVu.com

Панели из мдф для отделки стен

МДФ панели для стен

Сегодня панели из МДФ для отделки стен стали очень популярными, их используют в самых различных помещениях благодаря целому ряду положительных качеств, которыми они обладают.

Что представляет из себя МДФ панель и как ее используют при строительство и ремонте – об этом и поговорим в нашей статье.

Виды панелей из МДФ для отделки стен

МДФ – это древесноволокнистая плита средней плотности. Использование ее многогранно, но чаще всего ею отделывают именно стены. Благодаря тому, что поверхность такой плиты может иметь практически любую фактуру вследствие нанесения сверху специального слоя, можно имитировать с ее помощью многие породы ценных деревьев и другие отделочные материалы.

В зависимости от внешнего вида, все панели МДФ можно укрупненно разделить на 2 вида:

  1. С плоской поверхностью – панели покрыты тонкой пленкой, которая придает изделию нужный вид, текстуру и цвет. Второе название таких панелей МДФ для стен – ламинированные.
  2. С фасонной поверхностью

    – материал снаружи имеет ту или иную форму, полученную путем прессования. В последствии на поверхность чаще всего наносится лак.

Также панели МДФ могут отличаться своими размерами. В зависимости от этого параметра, бывают:

  1. Панели реечного типа. Они узкие и достаточно длинные.
  2. Плиточные – имеющие форму квадрата. После отделки, стены словно покрыты кафельной плиткой. Использовать такие панели очень просто.
  3. Листовые – такие панели имеют большие размеры и используются для отделки стен или в мебельной отрасли – из них получаются отличные кухонные гарнитуры.

Обшивка стен МДФ панелями – область применения

Облицовка стен панелями МДФ – это отличный и сравнительно недорогой способ отделки. Зачастую из используют в офисных помещениях, в коридорах бизнес-центров или гостевых комнатах.

Однако же декоративные панели из МДФ отлично подходят и для отделки стен жилых помещений. Так, часто влагозащищенные панели можно встретить в ванных и туалетных комнатах, в гостиных и спальнях, кухнях и прихожих.

Востребованными их делает невысокая стоимость в сочетании с легкостью монтажа, отсутствием необходимости в долгой и тщательной подготовки стен перед креплением панелей. Кроме того, такие панели просты в уходе – их можно мыть влажной тряпкой. За ними легко скрыть все коммуникации типа проводов и кабелей. Они прочные и не боятся механического воздействия.

Особенности монтажа МДФ панелей

Как уже было сказано выше, перед креплением этих панелей вовсе не обязательно проводить тщательную подготовку стен. Поверхности могут быть оштукатурены не столь тщательно, как требуется при оклейке их обоями или нанесении декоративной штукатурки.

Но если стены идеально выровнены, можно крепить панели на «жидкие гвозди» прямо к ним. При этом вы не потеряете ни сантиметра полезной площади помещения. Однако это метод применим далеко не всегда. Чаще приходится крепить панели к направляющим, предварительно прикрученным к стенам.

Второй вариант предпочтительней, поскольку такое покрытие проще монтировать, а помещением можно пользоваться сразу после окончания работ. Да и демонтаж при необходимости делать легко и быстро. К тому же, в межстенном пространстве образуется дополнительная вентиляция, так что покрытие меньше подвержено сезонным колебаниям влажности и температуры.

В качестве направляющих могут выступать деревянные рейки или же металлические профили для гипсокартона. Если выбираете первый вариант, следите за тем, чтобы рейки были хорошо просушенными и идеально ровными. Но чтобы не опасаться возможных проблем из-за ненадежности такого материала, лучше выбирать все же металлические направляющие.

МДФ панели для стен1МДФ панели для стен2МДФ панели для стен3
МДФ панели для стен4МДФ панели для стен5МДФ панели для стен6
МДФ панели для стен7МДФ панели для стен8МДФ панели для стен9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панели из мдф для отделки стен