LadyVu.com

Откидной столик на балкон своими руками

Откидной столик на балкон своими руками

Балкон должен быть функциональным. Из-за своих габаритов обставить его мебелью возможности нет. Почему бы не установить самодельный столик на балконе, который станет и журнальным, и обеденным и рабочим мобильным столом.

Материалы для изготовления столика

Чаще всего для изготовления подобной мебели используют деревянную основу. Изделие получается бюджетным, так как из-за небольших размеров вам не понадобится множество исходников. С деревом удобно работать, оно прочное и безопаснее в сравнении, например, со стеклом. Кроме того, его удобно монтировать/демонтировать. Для финальной отделки стол можно покрасить, «состарить», отделать мозаикой, стеклом.

Чтобы приступить к работе, вам понадобится ДСП или слоеная фанера (25 мм). Сделайте такие заготовки: 40х80 см – 1 штука, 20х60 см – 2 штуки, полоса 5х80 см. Купите длинные шурупы, петли, лак или краску, наждачку, метизы. Из инструмента необходим перфоратор, лобзик. Так как балкон и лоджия обычно имеют повышенную влажность, дерево рекомендуется обрабатывать влагостойкими пропитками. Так конструкция прослужит дольше, ее не покоробит.

Как сделать откидной столик на балконе?

Сборка будет предельно простой. Ваша задача – сделать заготовки.

  1. Конструкция будет полугруглой, разметку сделайте циркулем. Затем выпилите элементы.
  2. Откидной столик на балкон своими руками1Откидной столик на балкон своими руками2
  3. Края шлифуются.
  4. Откидной столик на балкон своими руками3Откидной столик на балкон своими руками4Откидной столик на балкон своими руками5
    Откидной столик на балкон своими руками6Откидной столик на балкон своими руками7
  5. Основным крепежом послужат петли рояльного типа. Подрезаем их до нужной нам длины.
  6. Откидной столик на балкон своими руками8
  7. Сплошная часть доски будет столешницей, треугольная выступит подставкой, то есть опорной частью для изделия. Дерево нужно тщательно прокрасить, дать ему высохнуть. Все элементы красятся по отдельности.
  8. Откидной столик на балкон своими руками9
  9. Все элементы собираются таким образом:
  10. Откидной столик на балкон своими руками10Откидной столик на балкон своими руками11Откидной столик на балкон своими руками12

    Обратите внимание, что треугольный элемент фиксируется на 3 мм ниже от верхней части. Это предотвратит появление царапин. Нижняя часть крепится с помощью 4-х шурупов, откидная крышка за счет 4-х длинных винтов.

  11. Теперь можно приступать к установке заготовки на балкон.
  12. Откидной столик на балкон своими руками13Откидной столик на балкон своими руками14Откидной столик на балкон своими руками15

Горизонтальность установки проконтролируйте уровнем. В общих чертах схема выглядит так:

Откидной столик на балкон своими руками16

По окончанию работ получаем отличный результат:

Откидной столик на балкон своими руками17

Идей для отделки балкона в квартире множество. Мобильный откидной стол отлично впишется в интерьер, сделает посещение более функциональным при минимальных затратах времени и усилий.

Видео: Стеллажи под подоконником и откидной столик на лоджии - (от АРС-Балкон)

Видео: Раскладной Столик Своими Руками (специальный крепеж- механизм)

Видео: Столик откидной своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Откидной столик на балкон своими руками